Сегодня участковые отмечают 95-летие со дня образования службы

Руководство МВД по Республике Дагестан поздравило участковых уполномоченных полиции с таким знаменательным днем.

Выступающие отмечали, что участковые уполномоченные находятся ближе других к людям, решают самые разнообразные житейские проблемы, и если пришла беда, то первыми приходят на помощь. Поэтому не случайно основным критерием оценки работы участковых является авторитет и уважение со стороны населения, а по отношению участковых уполномоченных полиции к исполнению служебных обязанностей, их профессиональным качествам и личному поведению жители республики судят о работе органов внутренних дел в целом.

Напомним, что 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативно-правовой документ положил начало формированию института участковых уполномоченных. Через 7 лет, 13 февраля 1930 г., участковые надзиратели переименованы в участковых инспекторов милиции. А слово «уполномоченный» заменило слово «инспектор» в 2000 году.

В праздничный день за добросовестное выполнение обязанностей и достигнутые положительные результаты в оперативно-служебной деятельности особо отличившихся на службе сотрудников наградили почетными грамотами МВД по Республике Дагестан, а также объявлены благодарности.