С нового года Дагестан полностью перейдет на цифровое вещание

Первое из них – покупка специальных приставок к старым телевизорам. Цена начинается от 500 рублей. Этот метод подойдет большинству жителей и поможет не потерять федеральное телевидение.

Вместе с тем, на 2% территории республики невозможен прием цифрового сигнала. Этим категориям граждан необходимо установить комплект спутников «Триколор» или «НТВ+». 

Чтобы переход на цифровое телевидение не оказался неожиданностью для многих зрителей, Минкомсвязь РД ведет полномасштабную информационно-разъяснительную работу. Одним из каналов для этой работы были выбраны офисы МФЦ, которые расположены в каждом районе Дагестана.

Операторы многофункциональных центров на местах будут объяснять жителям основные нюансы перехода на цифровое телевидение. Также они будут консультировать их об определенных шагах, которые нужно предпринять, чтобы не потерять вещание федеральных каналов. Для этого министерство разработало памятки как для операторов МФЦ, так и для жителей.

По словам руководителя ведомства, не все получают информацию через телевидение и социальные сети. Таким, по мнению Снегирева, нужно объяснить происходящее «простым человеческим языком». Также запущены специальные справочные номера.

Стоит отметить, что изменения в вещании коснутся только федеральных каналов. Местные телеканалы продолжат работать в прежнем режиме и выходить в аналоговом варианте.