В свой профессиональный праздник кизлярские налоговики дали большую пресс-конференцию

В пресс-конференции участвовали: начальник МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан Османов Р. А.; его заместитель Тагибеков Т. С.; начальник отдела урегулирования задолженности Омаров О. М.; начальник отдела камеральных проверок №3 Омаров Т. О.; заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Комов В. В.; старший государственный инспектор отдела камеральных проверок №3 Гадиев Р. М. и главный специалист-эксперт правового отдела Ибрагимов Б.А..

Особое внимание журналистов было обращено на доведение до налогоплательщиков информации через газеты и телевидение, что с 2015 года действует закон, согласно которому физические лица обязаны уплачивать имущественные налоги не позднее 1 декабря года, идущего за периодом отчетности (без учета выходных и праздничных дней). Соответственно, налоги за 2017 год необходимо уплатить до 3 декабря 2018 года.

Задать вопросы своих читателей и зрителей собрались корреспонденты из городов Кизляра и Южно-Сухокумска, Бабаюртовского и Ногайского районов. Всего было представлено: Телерадиокомпания «Полет» (г. Кизляр); Телеканал «Южный» (г. Южно-Сухокумск); республиканская общественно-политическая газета «Степные вести» (г. Кизляр), «Голос Степи» (Ногайский район), пресс-секретарь главы «городского округа «город Кизляр»» С. Салихова, муниципальное бюджетное учреждение «Кизлярский информационный центр» (г. Кизляр) и сетевое издание «Бабаюртовские вести» (Бабаюртовский район).

Первое и самое главное, на что обратил внимание начальник МРИ ФНС России №15 Османов Р.А., это то, что общая задолженность налогоплательщиков 6 муниципалитетов, подведомственных кизлярской инспекции, составляет 30% от совокупной задолженности по инспекции. Причиной тому является крайне низкая налоговая культура граждан.

«К примеру, в Тарумовском районе налоговая дисциплина выше, чем в городе Кизляре, аналогичные примеры можно приводить и по другим городам и районам. И к каким бы ухищрениям не прибегали наши жители, будь то физические лица, предприниматели или организации, они должны знать — налоги обязаны оплачивать все без исключения. Это конституционный долг каждого гражданина, так как налоги являются основным источником формирования муниципального бюджета. А это качественное решение социально-экономических задач – строительство и ремонт дорог, водопроводной сети, школ, медицинских учреждений, учреждений культуры и т.д. », — сказал Р.А. Османов.

Сетуя на низкую налоговую дисциплину населения, главный налоговик северного Дагестана, рассказал журналистам об использовании межрайонной инспекцией мер по повышению налоговой культуры и призвал прессу помогать «доносить» информацию до каждого налогоплательщика, используя свои информационные площадки:

«Сегодня для налогоплательщика созданы максимально комфортные условия для исполнения гражданами своих налоговых обязательств. Внедрение электронных сервисов, позволяет, не выходя из дома, уплачивать налоги. Оплатить налоги можно любым

удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru — «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц».

Далее журналисты задавали вопросы, с которыми часто обращается их аудитория. «Нет уведомления об уплате налогов, как быть в этом случае?»; «Гражданин умер пару лет назад, однако на его имя продолжают приходить квитанции за транспортное средство, в чем это связано?»; «Я оплатил налоги, но почему то пени продолжают расти, в чем причина?» и т.д.

Османов и другие специалисты инспекции подробно останавливались на каждом вопросе, разъясняя каждый случай с точки зрения действующего налогового законодательства.

Так, заместитель начальника инспекции Тагибеков Т.С. озвучил алгоритм действий налогоплательщиков в случае, если уведомление об уплате не было получено. Омаров О.М., пояснил, в каком размере начисляется пени, если налог оплатили не в срок. Заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Комов В.В. рассказал о налоговых льготах и категории граждан, кому эти льготы предоставляются.

Итогом пресс-конференции стало устное соглашение между МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан и представителями СМИ о тесном взаимодействии в борьбе с нерадивыми налогоплательщиками. Корреспондентам были розданы информационные буклеты и памятки с вопросами и ответами.

Стоит отметить, что пресс-конференция с крупными изданиями Северного округа республики МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан организована впервые. Журналисты дали высокую оценку проведенного мероприятия.

Эльнара Алханова.