Абас Кебедов и духовенство раздали 600 продуктовых наборов нуждающимся

В наборы вошли: мука, сахар, рис и растительное масло. Идея провести очередную акцию родилась в ходе последнего приема граждан, когда А.Р. Кебедов выслушал население 3 декабря (в тот день прием проходил в честь Дня рождения ВПП «Единая Россия»).

Как сказал Абас Кебедов оказывать материальную помощь остро нуждающимся семьям, стало доброй традицией: «Ежеквартально, на протяжении пяти лет, до 300 семей кизлярского района, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, получали помощь не только в виде продуктов. Многодетным семьям из категории «малообеспеченные» также выделяли одежду и школьные принадлежности».

По словам депутата ранее работа тесно проводилась с главами сельских поселений, а теперь сотрудничество направлено на имамов мечетей г. Кизляра, Кизлярского и Бабаюртовского районов и благотворительный фонд «Инсан».

В целях оказания помощи представители духовенства посетили каждую семью, узнали, в каких условиях они проживают и какой имеют достаток. Только после этого включили в списки тех, кто имеет доход ниже прожитого минимума.

Проведение акции специально отложили на ближайшие выходные, чтобы было не только время закупить продукты, а еще для того, чтобы меценаты могли лично навестить нуждающихся.

На Урицких дачах, в районе сельского поселения «сельсовет «Большезадоевский»», Абас Кебедов и сопровождавшие его председатель Совета имамов города Кизляра Нурудин Магомедгаджиев, имам Кизлярского района Муслим Газимагомедов и руководитель кизлярского филиала благотворительного фонда «Инсан» Асхаб Джамалудин побывали дома у многодетных матерей-одиночек: Шахрузат Давудовой, Аминат Зиявдиновой, Шахрузат Магомедовой.

Аминат Набиюллаевна, одна воспитывает пятерых детей. На материнский капитал женщина выкупила небольшую старую хатку, где своими силами сделала маленький ремонт. Отапливать комнату приходиться дровами и это несмотря на то, что рядом с калиткой проходит газопровод.

Рассказав о своих мытарствах в вопросе с газом, Аминат Зиявдинова услышала от депутата, что ее проблему обязательно решат, тем более на домовладение у хозяйки имеются все документы.

У Шахрузад Магомедовой недавно случился пожар. Вещи в доме полностью сгорели – теперь ей не на чем спать, готовить еду и кормить своих деток. Не поддаваясь отчаянию, Ш.Я. Магомедова убрала копоть с потолков, побелив их глиной, а на земляной пол постелила уцелевший от огня линолеум.

Чтобы помочь семье восстановить дом, Абас Кебедов решил выделить строительный материал, а представители духовенства взять расходы за работу мастеров.

В селе Пригородное сельского поселения «сельсовет «Кизлярский» народный депутат и имамы посетили еще одну многодетную семью. Как выяснилось в ходе разговора, Раисат Саадулаева и раньше получала помощь от Абаса Кебедова, год назад депутат помог ей с пластиковыми окнами. Однако отметить новоселье женщина так и не смогла, достроить дом просто не было денег. Народный депутат и здесь обещал помочь с ремонтом.

Чуть позже к акции присоединились выходец из Кизлярского района Вагиф Абдуллаев (председатель национального культурного Центра по Ханты-Мансийскому автономному округу «Дагестан») и Виктор Руднев (заместитель председателя Собрания депутатов Кизлярского района). Вместе с Абасом Кебедовым они развезли помощь семьям, проживающим в городе Кизляре.

В этот день акцией охватили многодетные малообеспеченные семьи, которые живут не только в Кизляре и Кизлярском районе, а также в Бабаюртовском районе. Наборы с продуктами в отдаленные населенные пункты развезли имамы сельских мечетей.

Для участия в организации акции народный депутат подключил не только родных и близких, на его призыв откликнулось все мужское население города и района. Каждый посчитал своим долгом помочь разгрузить и погрузить продуктовые наборы, причитающиеся для малоимущих семей.

По словам Кебедова на любой призыв оказать посильную помощь нуждающимся рядом оказываются: Айдимир Давудов, Ибрагим Рамазанов, Мурад Мустафаев, Магомед Магомедалиев, Шамиль Магомедов, Курбан Тагиров, Рамазан Кебедов, Шарапудин Дибиров: «Эти и многие другие кизлярцы — хорошие и достойные ребята с крепким иманом. Каждый из них заслуживает много добрых и теплых слов».

Услышав о бедственном положении своих земляков, отозвались даже кизлярские домохозяйки, они передали семьям в постоянное пользование посуду, одежду и другие предметы быта.

Такой масштабной благотворительная помощь оказалась впервые, так как ею охватили почти 600 семей, что значительно превышает предыдущие мероприятия доброй воли, проводимые Абасом Кебедовым.

Стоит отметить, что каждая семья встречала нежданных гостей со слезами, хозяйки благодарили народного избранника и духовенство за постоянное внимание и помощь.