Уголовная ответственность несовершеннолетних

      Несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо  к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

      Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет, а в ряде совершения некоторых преступлений (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено с 14 лет. К примеру, если подросток совершил кражу, умышленно причинил тяжкий вред здоровью другого лица, совершил убийство, грабеж, разбой и др., то за эти преступления несовершеннолетний несет наказание с 14 лет.

     Если же подросток совершил тяжкое преступление, но ему на момент совершения преступления не было 14 лет, то он не будет привлечен к уголовной ответственности. Но этот подросток обязательно будет поставлен на учет в ПДН ОМВД для проведения с ним дальнейшей индивидуально-профилактической работы. При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов.

     Теперь рассмотрим, виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним:

  • Штраф;
  • Лишение права заниматься определенной деятельностью;
  • Обязательные работы ( от 40 до 160 часов);
  • Исправительные работы;
  • Ограничение свободы от 2-х месяцев до 2-х лет;
  • Лишение свободы на определенный срок.

     Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, в ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей.

     Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше 10 лет и отбывают наказание в воспитательной колонии. Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

     Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия:

  • предупреждение;
  • передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
  • возложение обязанности загладить причиненный вред;
  • ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

      В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия, эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются в суд для привлечения подростка к уголовной ответственности.

      В 2018 году на территории Ногайского района несовершеннолетними совершено 6 преступлений против 2-х за аналогичный период прошлого года. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ привлечены 28 родителей.

      Уважаемые родители контролируйте каждый шаг своих детей, интересуйтесь, где и с кем они бывают, чем занимаются в течении дня, когда вы на работе. Следите, чтобы ваши дети не находились без надзора в ночное время на улицах. Не позволяйте своим детям садиться за руль автомашины или мотоцикла. Если ребенок с детства будет воспитан, исполнителен, занят учебой и трудом, то у него просто не будет времени и мыслей на совершение противоправных поступков и не будет проблем с правоохранительными органами.

А.Б.Рахмедов, 

инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Ногайскому району

капитан полиции.