Рожденная степью

За свою короткую жизнь Кадрия Уразбаевна не только оставила яркий след в дагестанской поэзии, но и заслужила право вечной жизни в памяти и сердцах ногайского народа. Она родилась 14 декабря 1948 года в селе Терекли-Мектеб в семье чабана Оразбая Темирбулатова. Девочке дали редкое для ногайцев имя – Кадрия. В то время она была единственной девушкой в Ногайском районе с таким именем.

Талант от бога

Писать стихи девочка начала очень рано. Вскоре ее необычайный талант приметили в районной газете «Степной маяк» и опубликовали первые стихи 17-летней Кадрии. Ее творчество попало и на страницы ногайского литературного журнала «Родная земля». Книги со стихами Кадрии Темирбулатовой издавались на родном языке в Махачкале и Черкесске и на русском языке – в Москве. Они были переведены на языки народов Дагестана.

Развивать свои поэтические способности юная надежда ногайской поэзии отправилась в Москву, где в 1969 году, будучи студенткой Дагестанского государственного педагогического института им. Г. Цадасы, поступила в Литературный институт им. А.М. Горького, в котором учился и народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. По окончании вуза Кадрия получила специальность – «литературная работа».

К сожалению, она не успела претворить в жизнь все намеченные планы, очень рано покинув этот мир. Не стало поэтессы в 1978 году, когда ей еще не исполнилось и 30 лет. Несмотря на ранний трагический уход из жизни, Кадрия успела стать не только одной из звезд ногайской, но и всей дагестанской поэзии. За 29 лет она сделала очень многое, но могла сделать намного больше. Неудивительно, что земляки называли ее «Чолпан», сравнивая дар Кадрии с сиянием утренней звезды, а также солнцем ногайской поэзии, звездой народа, голосом степи.

Именем Кадрии Темирбулатовой названа одна из центральных улиц районного центра
с. Терекли-Мектеб. Ожидается, что улица с её именем появится и в столице Дагестана. В честь поэтессы названа и Терекли-Мектебская средняя общеобразовательная школа, где она когда-то училась.

Достояние народа

Делегация Союза писателей Дагестана выехала из Махачкалы в Терекли-Мектеб ранним утром, чтобы вовремя успеть к намечающимся там торжествам. Возглавил её секретарь СП РД, писатель Анварбек Култаев. В Терекли-Мектеб приехали также редактор журнала «Байтерек», народный писатель РД Бийке Кулунчакова, секретарь СП РД, поэт, композитор, певец Ильяс Магомедов, секретарь СП РД, писатель Владик Батманов, доцент ДГУ, кандидат филологических наук Фания Кусегенова, секретарь СП РД, поэт Сувайнат Кюребекова и поэт-переводчик Гамзат Изудинов.

В райцентре делегация направилась в школу им. Кадрии, где начались торжественные мероприятия. Здесь стоит отметить, что за неделю до этого события в селе шли дожди и дули сильные ветры, но в день юбилея поэтессы установилась теплая и солнечная погода. Местные жители встречали гостей из Махачкалы, Бабаюртовского района, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, соблюдая старые традиции, предложили им не только хлеб с солью, но и отведать вкусные, пышные пироги, поданные к столу вместе с ногайским чаем.

У входа в школу мы увидели стенд с фотографиями Кадрии Темирбулатовой и её бесценными стихами. Перед гостями открыл двери музей Кадрии, где хранятся не только ценные экспонаты, рассказывающие о её жизни, но и передается подрастающему поколению вся глубина творчества славной дочери ногайского народа. Было неожиданно увидеть хранящуюся в музее печатную машинку советского производства, клавиши которой выбивали ценные строчки стихов поэтессы. Здесь же свидетельство о её рождении, диплом об окончании Литературного института им. А.М. Горького, комсомольский и военный билеты, удостоверение члена Союза писателей СССР и многое другое.

Один из учеников школы рассказал гостям интересные факты из жизни Кадрии. По его словам, во время своего визита в Терекли-Мектеб народный поэт Дагестана Расул Гамзатов не только посетил музей и место захоронения Кадрии Темирбулатовой, но и заложил первый камень в сквер, который в настоящее время носит имя легендарной ногайской поэтессы. Гостям рассказали о поездке Кадрии в столицу Кубы Гавану и других эпизодах ее яркого, хотя и короткого жизненного пути.

Подарок от земляков

Следующим пунктом в программе юбилейных мероприятий значилось открытие мемориальной доски на стенах дома, где жила Кадрия Темирбулатова. Незадолго до этого участники торжеств побывали на кладбище, где поэтесса похоронена рядом со своим отцом – участником Великой Отечественной войны. После чтения молитвы к ее могиле были возложены букеты красных роз, которые любила Кадрия.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, члены Союза писателей Дагестана, брат поэтессы Султан Темирбулатов и местные жители.

Выступая перед многочисленными гостями и земляками, руководитель муниципального образования отметил, что поэтом стать невозможно, им надо родиться. «Как говорил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, Кадрия Темирбулатова оставила яркий след не только в ногайской, но и в дагестанской поэзии. Она запомнилась нам и своими стихами, и тем, что переводила на ногайский язык произведения великих русских поэтов Сергея Есенина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского. Со стихами Кадрии были знакомы в Советском Союзе и за рубежом. В свои 29 лет она успела так много и одновременно так мало. Кадрию любят и помнят на её малой родине и во всей России. Кадрии сегодня нет с нами, но ее звезда всегда будет освещать нам дорогу», – сказал Мухтарбий Аджеков.

Фильм о жизни Кадрии

Юбилейные торжества продолжились в районном Центре культуры, где на суд зрителя был представлен художественно-документальный фильм, рассказывающий о жизни Кадрии Темирбулатовой. Режиссер картины – известная ногайская журналистка, главный редактор газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева. Позже премьера картины состоялась и в Махачкале во время проведения в Театре поэзии торжественного вечера, посвященного 70-летию Кадрии.

В одном из эпизодов фильма говорится, что отец поэтессы отметил рождение дочери с широким размахом. После Кадрии в семье Темирбулатовых родилось четверо сыновей, и они очень любили свою старшую сестру и глубоко скорбили, когда она покинула этот мир. Смерть ее была неожиданной, отчего воспринималась родными особенно тяжело.

По окончании фильма почетными грамотами от Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан были награждены присутствующие в зале актеры и создатели картины. Затем состоялся концерт, в рамках которого с проникновенной композицией на ногайском языке выступил хор девушек. Зрителей своим творчеством порадовали артисты, исполнившие песни на ногайском и на русском языках. Ну и, конечно, не обошелся вечер без чтения стихов Кадрии Темирбулатовой. Школьники, познакомившие зрителей с творчеством поэтессы, сделали это искренне и задушевно. Они словно передали ее голос тем, кто ее любит и помнит. Ведь сегодня невозможно найти ногайца, который бы не был знаком с ее потрясающим творчеством.

Источник: dagpravda.ru