Председатель Правительства РД Артем Здунов проинспектировал санитарное состояние улиц трех городов: Дербента, Даг. Огней и Избербаша.

     Поводом для ознакомления с положением дел стали обращения дагестанцев с жалобами о несвоевременном вывозе мусора, поступившие на его личный аккаунт в инстаграм.

     Артем Здунов осмотрел центральные и периферийные улицы и внутридворовые территории городов на предмет установления новых контейнеров для мусора и ограждения контейнерных площадок. Встретился с региональным оператором по вывозу бытовых отходов в южном территориальном округе, а также с руководством проинспектированных муниципалитетов. 

     Так, в г. Дербенте на 11 часов дня мусор еще не вывезен. Более того, нельзя забывать о мусоре, который остается вокруг контейнеров. Вот это две причины, по которым город выглядит грязным. Хотя, есть места, где довольно чисто. 

     Кроме того, необходимо организовать своевременный вывоз бытовых отходов: в дни праздников это должно происходить не менее двух раз в день. Обозначенные недочёты региональные операторы должны устранить в ближайшее время, — подчеркнул Глава кабмина.

    Также посетил Глава Правительства и полигон у г. Избербаш, включённый в государственный реестр объектов размещения отходов. На него уже оформлена лицензия на размещение отходов III — IV классов опасности, куда входят и коммунальные отходы. По примеру организации этого полигона должны быть приведены в соответствие и другие полигоны республики.

     Здесь работает линия по сортировке мусора, в том числе металла, дерева и бумаги. В дальнейшем отсортированные бытовые отходы отправляются в качестве вторсырья на перерабатывающие заводы страны.
      По словам представителей эксплуатирующей организации ООО «Грин Тау», рекультивация используемых земель на территории полигона проводится в соответствии с установленными стандартами.