В Махачкале установят подземные баки для мусора

Вместе с мэром Махачкалы и министром природных ресурсов и экологии республики Набиюлой Карачаевым Глава Правительства осмотрел ряд столичных улиц. В частности, была проведена проверка наличия обновленных контейнерных площадок и современных баков для мусора.

В ходе инспекции Артем Здунов отметил необходимость переноса контейнерных площадок с центральных улиц города.

В этой связи Мурад Алиев сообщил, что в качестве одного из решений прорабатывается возможность установки подземных контейнеров. По словам мэра, такая система эстетична, не требует много места, она вместительна и не портит ландшафт.

Председатель Правительства одобрил эту идею, но также подчеркнул важность формирования у населения экологической культуры, в том числе культуры обращения с мусором.

Что касается вывоза мусора, то Махачкала входит в зону деятельности регионального оператора ООО «Управляющая компания «Лидер», которая установила в столице 2 тыс. контейнеров. В городе задействовано около 60 единиц техники и более 120 человек технического персонала. Мусор планируется вывозить на площадки временного хранения, а оттуда – на полигон размещения твердых коммунальных отходов.