Лучшая защита от гриппа – вакцинация

     За последний месяц в Грузии от вспышки «свиного гриппа» скончались пятнадцать человек. По официальным данным, на сегодняшний день в соседней стране отмечено не менее 150 подтвержденных случаев заболевания вирусом H1N1. Большинство заболевших — граждане в возрасте от 22 до 45 лет.

    Как подчеркивается, только за последние сутки скончались трое. В связи с крайне неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной со вспышкой вируса гриппа штамма H1N1 на территории Грузии, Минздрав РД рекомендует тем, кто собирается поехать в эту страну обязательно сделать прививку от гриппа. По поручению министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова специалисты ведомства в ежедневном режиме будут мониторить эпидситуацию по гриппу в республике и докладывать лично главе ведомства.

    Отметим, Вирус h1n1 (свиной грипп) представляет собой инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути. Обычно человек заражается им воздушно-капельным путем.

    Что касается рекомендаций по профилактике, то лучшая защита – это, конечно же, вакцинация. Однако надо помнить, что респираторные вирусы боятся влажных и проветриваемых помещений. Открывайте окна, делайте влажную уборку, мойте руки перед едой. Витамины тоже никто не отменял. Головокружение, резкая слабость, головная боль, высокая температура, рвота — это и есть первые тревожные симптомы, на которые следует обратить внимание. Здесь важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.