Из-за отказов от прививок растет число больных корью

Удельный вес детей в структуре заболевших корью составил 77,2%. Последний очаг зафиксирован в частном детском саду «Маидат» пос. Семендер – 9 случаев (отказы от прививок). Все дети, в возрасте от 2 до 6 лет. Степень тяжести заболевания – средняя. Дети были госпитализированы в ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней им. С.М. Магомедова», где им оказывается вся необходимая медицинская помощь, родители одного ребенка отказались от госпитализации и медпомощь ему оказана амбулаторно.

В данном образовательном учреждении подлежало и привито по эпидпоказаниям 9 сотрудников. Родители непривитых детей категорически отказываются от вакцинации. В домашних очагах 43 контактных (21 детей и 22 взрослых). Подлежат вакцинации 21. Привиты по эпидпоказаниям 5 человек, 16 не привиты по причине отказа от вакцинации.

Проводится разъяснительная работа с родителями, отказывающимися от проведения прививок. В связи с отстранением непривитых детей от посещения образовательных учреждений нередко бывает так, что указанный контингент детей поступает в частные детские образовательные учреждения, куда принимают детей без медицинской документации и без профилактических прививок.

Всего с начала 2019 года в Республике Дагестан зарегистрировано 20 случаев с подозрением на корь, из них 17случаев в Махачкале. Из 20 человек, заболевших корью, непривитых 80%. В Республиканском центре инфекционных болезней находятся на стационарном лечении 14 заболевших корью, из них 10 детей.