Глава Дагестана: «Власть и люди должны работать вместе»

К Владимиру Васильеву присоединились Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, глава Советского района г.Махачкалы Пахрутдин Залибеков, председатель районного собрания по Советскому району г.Махачкалы Елена Кожухина.

Напомним, что в рамках еженедельного рабочего совещания под руководством Главы региона был рассмотрен вопрос внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, с 1 января 2019 года во всех субъектах страны, в том числе и в Дагестане, должен быть обеспечен переход на эту систему.

Подробно о проводимой в этом направлении работе Главе рассказал сопровождавший его руководитель профильного ведомства Набиюла Карачаев.

По его словам с 1 января этого года в Махачкале проводится активная работа по обустройству и покраске площадок для установок мусорных баков, только за сегодня по адресам Аскерханова 4, Энгельса 25, Энгельса 25б с раннего утра установлено три.

В дальнейшем, как отметил министр, планируется регулярно в выходные в каждом районе Махачкалы обустраивать по несколько контейнерных площадок: в Ленинском и Кировском районах города планируется установить по 300, а в Советском – 400. Схема их размещения уже готова. Причем главы районов вместе с населением принимают в этой работе активное участие.

В свою очередь, Владимир Васильев подчеркнул готовность всячески поддерживать эту инициативу и указал на необходимость устанавливать в Махачкале закрытые площадки, так как в городе часто ветрено.

В рамках обхода Глава республики проверил содержание дворовых территорий, дорог и тротуаров, сделал ряд замечаний коммунальщикам, а также пообщался с жителями города, выслушал их обращения. Были приняты к сведению жалобы горожан, связанные с жилищными проблемами, капитальным ремонтом, и другими дворами, в которых тоже необходима установка таких площадок.

В общении с жителями Глава Дагестана подчеркнул: «Власть и люди должны работать вместе. Чтобы власть работала под вашим присмотром и с вашей помощью».

Нужно отметить, что в этот день было достаточно много инициативных граждан, которые присоединились к субботнику и вместе с инициаторами приводили в порядок прилегающие к своим домам территории.

В рамках проходящего мероприятия к руководителю региона смогли обратиться и дети. Так, ученик 5 класса 28 школы Казанфар сообщил Владимиру Васильеву о проблеме затопления дороги, возникающей при неблагоприятных погодных условиях в виде дождя. Владимир Васильев незамедлительно отреагировал на просьбу мальчика и поручил ответственным лицам подключиться к решению озвученной проблемы.

На организованный субботник вышли всего около 500 человек: депутаты районного собрания Советского района города, волонтеры, студенты филиала Российской правовой академии (г.Махачкала), сотрудники городского молодежного центра, активные горожане и многие другие. Они, разделившись на 6 групп, провели работу по трём улицам Махачкалы.

Владимир Васильев выразил им благодарность за активную гражданскую позицию и участие в субботнике, и пожелал удачи во всех начинаниях.