Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе XXXI Конференции регионального отделения «Единой России»

Поприветствовав участников конференции, Владимир Васильев поздравил Хизри Шихсаидова с избранием на должность секретаря Дагестанского регионального отделения партии и поблагодарил весь депутатский корпус за поддержку проводимого в регионе курса. При этом он напомнил о том, что по итогам прошедшего года общими усилиями удалось значительно пополнить бюджет республики и решить ряд проблем.

Продолжая, руководитель субъекта вернулся к ключевым темам прошедшего ранее Съезда партии «Единая Россия». В частности, он сказал: «Мы с вами в этом году активно работали над партийным проектом. Жизнь показала, что такие проекты эффективны: когда относительно небольшие деньги используются партиями, активными людьми, когда мы приходим в дворовые пространства и обсуждаем с горожанами, как, где и что сделать, привлекая их к участию – это дает хороший эффект. В рамках партийного проекта мы в 2018 году смогли приступить к благоустройству 81 двора, 55 общественных территорий и 1 парка».

Реализаторами проекта «Формирование комфортной городской среды» являются члены «Единой России», в числе которых главы муниципальных образований. Кроме того, представители партии являются региональными координаторами проекта и держат на контроле все вопросы, связанные с ним.

Говоря о том, что в различных муниципалитетах и сейчас идут мероприятия по открытию благоустроенных дворовых территорий, парков, детских площадок, Владимир Васильев призвал присутствующих исполнять возложенные на них обязанности на высоком уровне. При этом он отметил, что если не выполнять свои полномочия, то их могут забирать те, кто сможет это сделать.

Другое направление, в котором налажено сотрудничество, по словам Главы РД, – реализация проекта по сокращению аварийности и гибели людей на дорогах.

«Суть его в том, что мы точечно решаем вопрос – приводим в порядок 53 аварийно-опасных участка, закуплено более 100 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. И уже наблюдается снижение аварийности на 18%. Это ваш и наш авторитет. Это спасенные жизни», – пояснил руководитель субъекта.

Расставляя приоритеты, Владимир Васильев сказал: «На нашем крайнем Съезде общественно-политическая ситуация в России характеризовалась серьезным социально-экономическим вызовом, возросшими требованиями к количеству и качеству партийной работы, возрастанием политической конкуренции. На Съезде Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным было отмечено, что «Единая Россия» с ее огромным законодательным, организационным и кадровым потенциалом должна в полной мере его использовать, консолидировать общество, граждан в реализации общенациональной повестки дня, достижении целей «майского» указа Президента страны.

Нам необходимо решать и такую задачу, как обновление партии. Если правящая партия не успевает за ожиданиями и требованиями общества, она перестанет быть правящей — это аксиома, особенно в сегодняшней ситуации. Наша партия достигала успехов только потому, что менялась и развивалась вместе со страной и избирателями. Нам необходимо обновление политических идей, методов и содержания работы. И главное – надо стать требовательными к себе, своей ежедневной работе, к тем компетенциям, которыми мы занимаемся, к своей репутации. Для нас очень важно, что об этом было сказано на Съезде».

В продолжение темы Глава Дагестана, который является членом Высшего совета «Единой России», напомнил о том, что Председатель данного политического объединения Дмитрий Медведев в качестве ключевых направлений работы указал идеологию, в основе которой – провозглашение высшими ценностями благополучия человека, суверенитета страны и лидерства России.

Вместе с тем Владимир Васильев сообщил о том, что начала работу партийная комиссия по этике, подчеркнув при этом важность следования нравственным стандартам и уважительного отношения к людям.

«Владимир Путин личным примером демонстрирует, как нужно работать с людьми. Вся деятельность партии должна быть подчинена соблюдению ценностных ориентиров, каждый член партии обязан руководствоваться ими как в работе, так и в повседневной жизни», – выразил уверенность руководитель региона, добавив при этом, что принятые на съезде этические нормы призваны стать профилактикой негативных явлений. Раскрывая тему, он сказал: «Наша партия одной из первых принимает такие решения, понимая, что требования к партии со стороны народа высокие и мы должны им соответствовать».

В своем выступлении Глава Дагестана особое внимание уделил партийному образованию. В частности, он заявил: «Наши члены партии должны быть подготовленными и образованными. Поэтому решением Съезда создаются Высшие партийные школы. Я думаю, мы сможем направлять наших молодых, талантливых партийцев на обучение в эти школы».

Для обеспечения открытости партии, по словам Главы региона, будет создан постоянный механизм обратной связи, оценки эффективности работы депутатов и отделений. Было озвучено, что этот потенциал следует реализовать в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества, Общероссийским народным фронтом. Предполагается постоянная работа: от контроля за реализацией партийных проектов до подготовки законодательных инициатив. Залогом эффективного решения данных задач, по мнению Владимира Васильева является работа в первичных отделениях.

Глава Дагестана подчеркнул, что в этом году приоритетное внимание будет уделяться вопросам подготовки кадров, дальнейшему продвижению наиболее талантливых людей. Говоря о работе членов партии на различных должностях, он отметил, что они несут ответственность перед членами партии и народом Дагестана.

В ходе выступления руководитель региона указал на необходимость налаживания работы с молодежью, привлечения ее к участию в работе региональных и местных отделений партии, представительных органов власти, стимулирования активности молодежи по разработке местных и региональных партийных проектов.

«Хочу процитировать М.Т. Цицерона, обращаясь к молодежи: «Ибо отечество породило, вернее, взрастило нас не с тем, чтобы не ждать от нас никакой поддержки, но для того, чтобы оно само, себе на пользу, взяло в залог многие и притом величайшие силы нашего духа, ума, мудрости и предоставляло нам для наших личных потребностей лишь столько, сколько может оставаться после удовлетворения его собственных нужд». Эта фраза будет воспринята неоднозначно. Нужно задаваться вопросом: «А что сделал я?». Результаты работы республики, партии – это слагаемые работы каждого ее члена», – констатировал он.

Вместе с тем Владимир Васильев призвал руководителей своим личным примером показывать, как работать, участвовать в проводимой деятельности: «Общество всегда проголосует за того, кто с совком и метлой, а не за тех, кто сидит в президиуме и говорит красивые речи».

Затем Глава РД рассказал о достижениях в сфере образования, в части решения социальных вопросов совместно с жителями республики и депутатами. Однако, по его мнению, многие вопросы еще предстоит решить. «В Дагестане в рядах «Единой России» состоит свыше 116 тысяч человек. Представляете, какая сила и как много мы можем сделать. Представительная власть играет особую роль, она ближе всех к людям. Все вопросы, за которые мы беремся вместе, у нас решаются», – сказал Глава РД.

Вместе с тем он отметил, что сейчас многие вопросы будут решаться не уголовно-принудительными методами, а посредством разговора и оказания партийными методами влияния на людей.

«Мы исходим из интересов народа, на этом пути партия всегда будет поддержана людьми, и у нас всё будет получаться!», – заключил Владимир Васильев, пожелав при этом успехов в работе всем собравшимся.