Дагестан получит 17 млрд рублей на реализацию 48 федеральных проектов

По словам докладчика, республика принимает участие в реализации проекта о стратегических целях и национальных задачах РФ, состоящего из 12 национальных проектов, которые также включают 67 федеральных проектов. 

До 15 февраля по 48-ми проектам будут подписаны соглашения с профильными федеральными органами власти.

В этой связи руководители региональных ведомств должны подготовить соответствующие документы.

В рамках Республиканской инвестиционной программы планируется профинансировать строительство 174 объектов в республике, 100 из которых должны быть сданы в этом году.

Глава РД Владимир Васильев напомнил, что республике выделены большие средства и, если работа не принесет результата, «не каждый доработает до конца года». В рамках сегодняшней планерки, он также обратил внимание руководителей ведомств, что они должны подписать соглашения в установленные сроки.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что в 2019 году предстоит построить 52 детских сада. Министерство участвует в 8-ми федеральных проектах нацпроекта «Образование» и проекте «Демография». Министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев сообщил, что ведомство участвует в реализации трех региональных программ, объем финансирования которых составляет более 1,3 млрд рублей.

Минприроды Дагестана участвует в двух федеральных программах «Экология»– «Чистая вода» и «Обработка твердых бытовых отходов». Руководитель ведомства Набиюла Карачаев заверил Главу РД, что в течение двух лет будут установлены все мусоросортировочные комплексы, а в 2020 году будет завершен проект по строительству завода. Первый мусоросортировочный комплекс будет запущен уже в этом году.