Правительство Дагестана приступило к разработке стратегии развития республики до 2035 года

Глава регионального кабмина отметил, что Стратегия – 2035 во многом будет основана на материалах, систематизированных по итогам цикла стратегических сессий по разным направлениям, прошедших в республике в 2018 году. В настоящее время к работе уже подключилось экспертное сообщество Дагестана, парламентарии, ученые и представители бизнес-кругов. Однако, как подчеркнул дагестанский премьер, этого недостаточно, поэтому к разработке Стратегии должны подключиться все, должны быть привлечены лучшие эксперты, включая дагестанских, «владеющих ситуацией изнутри». 

«Безусловно, будем использовать потенциал Дагестана. Много людей в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства работают за пределами Дагестана. Они готовы помочь родному краю. Давайте этот потенциал, прежде всего, человеческий задействуем на благо республики», – призвал А.Здунов.

Принимавший участие во встрече первый зампред дагестанского правительства Гаджимагомед Гусейенов добавил, что в основе разрабатываемой Стратегии – 2035 лежит исполнение «майского» указа президента Путина, а все вопросы касаемо разработки документа будут  обсуждаться на Совете при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности. Цель программы – чтобы республика показала хорошую экономическую динамику. Документ будет разработан в двух вариантах – базовом (основанном на возможностях регионального бюджета) и инновационном. Второй вариант Стратегии будет состоять из базового варианта и дополнительных проектов на случай, если появятся дополнительные источники финансирования.

Павел Кадочников в свою очередь назвал участие своей команды в разработке подобного проекта большой ответственностью и большим интеллектуальным вызовом. «Наша команда готова к выполнению тех задач, которые стоят.  Современная стратегия, на деле – прежде всего, диалог с теми, кто займется ее реализацией», – подчеркнул гость и поблагодарил руководство республики за оказанное доверие.