В администрации Ногайского района прошла встреча с советом старейшин

Глава района Мухтарбий Аджеков подробно рассказал о мероприятиях, которые были проведены в целях развития Ногайского района в сфере образования, медицины, социально-экономической тематики, спорта, сельского хозяйства и иных тем. Подчеркнул о достижениях, победах и призовых местах нашего района на всевозможных региональных мероприятиях. 

Далее выступили аксакалы сел Карагас, Кумли, Батыр-Мурза, Терекли-Мектеб, Шумлелик, Червленные Буруны и другие. Они поблагодарили руководство района за проведенную плодотворную работу. Затем озвучили проблему села Кумли, а точнее – это тема опустынивания. Также было отмечено, что в данном населенном пункте мало своей территории для выпаса скота. М.Аджеков попросил активизироваться главу села, депутатов, потому что данная проблема очень явная и необходимо работать над ее решением. 

Также озвучили тему земель отгонного животноводства. Глава района сообщил, что обратиться к руководству республики с целью проведения встречи с участием старейшин района в том числе.

В ходе встречи был затронут вопрос аварийного состояния спортзала в школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб. Было сказано, что данное здание находится в аварийном состоянии, здесь нельзя заниматься. На мероприятие были приглашены представители экспертной комиссии, которые занимались изучением данной проблемы, они озвучили, что здание не находится в аварийном состоянии, но ему необходим капремонт. Аджеков сообщил, что выделено 7 млн рублей от Минобрнауки РД именно для ремонта спортивного зала. 

Было много вопросов и по кадровой теме. Власти района заявили, что каждый человек будет избираться в соответствии с его профессиональными качествами, все кадровые конкурсы будут проходить открыто и прозрачно. Попросил помогать в этом деле и представителей совета старейшин.

Председатель Собрания депутатов района Руслан Насыров поблагодарил старейшин района за встречу, пожелал им крепкого здоровья.

"Считаю, что никто и никогда не отменял уважение к возрасту. Если мы будем прислушиваться к взрослым людям, спрашивать у них советы и слушать их наставления, то от этого будет нам всем только польза. Мы с удовольствием выслушали их пожелания, они поделились с нами своими проблемными темами. Мы попросили их почаще приходить к нам на встречи, подчеркнули, что всегда готовы их выслушать.

Аксакалы были приятно удивлены нашей открытости, заявили, что ранее никогда таких встреч не было. Хочу еще раз пожелать каждому аксакалу нашего района крепкого здоровья, чтобы они долгие годы радовали нас собой. 

А юным жителям района хочу дать наказ — пока есть у кого учиться, брать советы и наставления, делайте это, слушайте рассказы и воспоминания взрослых, потому что опыт, умноженный на знания, даст плодотворный результат в любом деле", — поделился своими впечатлениями от встречи Р.Насыров.