В Дагестан прибыли главные специалисты Минздрава России

Главная цель приезда врачей — отследить произошедшие позитивные изменения и наметить дальнейшие шаги в охране здоровья матерей и детей Дагестана.

После встречи с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым и специалистами республиканского министерства делегация отправилась на осмотр ряда лечебных учреждений, в том числе больниц сел. Карабудахкент, г. Каспийск, Детской республиканской клинической больницы и в Перинатальном центре «Мама Патимат.

Главный детский хирург Минздрава России Алексей Подкаменев со специалистами федерального Минздрава на обходе в Детской республиканской клинической больнице отметил, что именно этот стационар, один из самых крупных в стране, занимается лечением детей со всей республики с самой сложной патологией. Эксперты осмотрели подразделения больницы, уделив основное внимание отделению реанимации новорождённых.

По итогам встречи приезжие специалисты отметили рост профессионализма специалистов на местах, в том числе и на первом этапе оказания медпомощи в сельских больницах. Кроме того, были даны рекомендации по дальнейшему улучшению маршрутизации, то есть системы направления беременных женщин и новорожденных с патологией в лечебные учреждения республики.