Анкара. «Мои стихи меня создали», — КАДРИЯ

В работе конференции приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ, посол Дюсен Касеинов, постоянный и полномочный посол Таджикистана в Турции Махмадали Раджабиён, зав.кафедрой политических наук университета Анкары Истиние, член совета по безопасности и внешней политике при президенте Турецкой Республики доктор Исмаил Сафи, председатель попечительского совета международного казахско-турецкого университета им. А. Яссави профессор, доктор Муса Йылдыз, профессор педагогического факультета университета Гази доктор Дилек Эргёненч, генеральный председатель ассоциации культуры и взаимопомощи ногайских тюрков Мухаррем Йылмаз, главный редактор газеты «Шоьл тавысы», издающейся в Дагестане (РФ) на ногайском языке, Эльмира Кожаева, молодая ногайская поэтесса Айзанат Камалдинова, многочисленные представители ногайской диаспоры в Анкаре и любители искусства и культуры.    

 

На открытии конференции Касеинов рассказал о серии лекций «Выдающиеся личности тюркского мира», начатой ТЮРКСОЙ в 2017 году с целью популяризации их имен на мировом уровне. «Данной конференцией мы чтим светлую память ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой, внесшей большой вклад в развитие родного языка, но рано ушедшей из жизни. Мы полны решимости познакомить мировую общественность с именем этой славной дочери ногайского народа».

Исмаил Сафи в своем выступлении подчеркнул важность деятельности ТЮРКСОЙ, отмечающей свое 25-летие и известной также как «ЮНЕСКО тюркского мира», в деле популяризации богатой культуры 250-миллионного тюркского мира и поблагодарил Международную организацию тюркской культуры за мероприятие, посвященное памяти выдающейся поэтессы ногайского народа Кадрии Темирбулатовой.

Мухаррем Йылмаз отметил, что одной из вершин ногайской литературы является Кадрия Темирбулатова, имя которой было увековечено документальным фильмом Эльмиры Кожаевой.

После приветственных выступлений профессор, доктор Дилек Эргёненч и Эльмира Кожаева выступили с докладами о жизни и творчестве поэтессы.

Айзанат Камалдинова прочитала стихи Кадрии. В ходе мероприятия также был показан художественно-документальный фильм "Кадрия" о жизни и творчестве великой поэтессы, подготовленный режиссером Кожаевой.

Ногайские музыканты Арсланбек Султанбеков и Ислам Сатыров исполнили песни на слова Кадрии, а Зехра Эргин продемонстрировала традиционные танцы ногайского народа.

В завершение конференции руководитель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов вручил доктору Исмаилу Сафи, профессору, доктору Мусе Йылдызу, известному ногайскому артисту Арсланбеку Султанбекову памятные медали в честь 25-летия ТЮРКСОЙ, а также почетные плакетки для участников мероприятия.

За художественно-документальный фильм "Кадрия" Э.Кожаева была награждена Орденом имени Чингиза Айтматова.

Следующая конференция памяти голосу ногайских степей Кадрии Темирбулатовой прошла в турецком городе Адана с участием многочисленных представителей местной ногайской диаспоры.

В работе данного мероприятия, организованного ТЮРКСОЙ совместно с мэрией Адана, ассоциацией культуры и взаимопомощи ногайских тюрков и ассоциации крымских тюрков Аданы, приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, мэр Аданы Хюсейин Сёзлю, генеральный председатель ассоциации культуры и взаимопомощи ногайских тюрков Мухаррем Йылмаз, почетный президент ассоциации крымских тюрков Аданы Фатих Караянды, президент ассоциации крымских тюрков Аданы Ханде Боздоган, а также многочисленные приглашенные.

В своем выступлении руководитель ТЮРКСОЙ Касеинов подчеркнул, что деятельность ТЮРКСОЙ по сохранению и популяризации общей тюркской культуры с каждым годом растет, и выразил благодарность мэру Аданы Хюсейину Сёзлю за всестороннюю поддержку в организации и проведении подобных мероприятий.

В свою очередь Сёзлю поделился с присутствующими информацией о том, что сам лично вырос  в Джейхуне, где проживает многочисленные диаспоры ногайцев и крымских тюрков, а также выразил слова глубокого удовлетворения от возможности принимать такое важное событие как конференция памяти ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой, и поблагодарил Касеинова за организацию данного мероприятия.

После приветственных выступлений профессор, доктор Дилек Эргёненч и Эльмира Кожаева выступили с докладами о жизни и творчестве Кадрии Темирбулатовой.

Молодая ногайская поэтесса Айзанат Камалдинова прочитала стихи Темирбулатовой. В ходе мероприятия была полностью показана программа, подготовленная ТЮРКСОЙем, Эльмирой Кожаевой, Асланбеком Султанбековым и Исламом Сатыровым.