Проблему отгонного животноводства обсудили на курсах программы «Лидерство и региональное развитие»

В рамках этой программы с 4 по 7 февраля в Махачкале проходят курсы повышения квалификации для победителей конкурса "Мой Дагестан". Специалисты и эксперты в разных областях читают в эти дни для них лекции о возможных путях развития Республики Дагестан. 

5 февраля перед молодыми управленцами выступил Асланбек Адиев — кандидат политических наук, учёный секретарь Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН с лекцией по проблемам земель отгонного животноводства в Дагестане. Обсуждение начали с экологических проблем, вызванных резким нарастанием темпов деградации и опустынивания земель отгонного животноводства, которые занимают две трети территории Ногайского района.

По словам Адиева, главные причины, по мнению лектора — ненормированное содержание скота, нарушение сроков содержания на зимних пастбищах. Помимо этого на территориях отгонного животноводства республики, как сообщает лектор, застроено около двухсот участков. Он также заявил о путях решения этих задач. В принципе были выдвинуты предложения самих граждан, проживающих в северной части региона. Одна из их просьб – организовать публичные обсуждения и пересмотреть подходы к земельной реформе в Дагестане.

"В многонациональном дагестанском обществе растет понимание того, что эти проблемы рано или поздно придется решать. Надеюсь, что данная проблема найдёт своё решение в ближайшем будущем", — высказал свое мнение по поводу выступления Адиева Председатель Собрания депутатов Ногайского района Руслан Насыров.