Глава Дагестана поздравил с Днем российской науки

"Российская наука всегда служила высоким идеалам гуманизма, интересам общества, а ее выдающихся представителей, начиная с М.В. Ломоносова, отличали подвижничество и преданность своему делу. «Успех в науке достигается людьми, а не лабораториями», – говорил великий советский ученый Петр Капица.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире наука играет особую роль и все, кто трудится на этой ниве, вносят огромный вклад в улучшение жизни людей, как в настоящем, так и в будущем. Научно-технический прогресс стал двигателем развития цивилизации, и от того, насколько активно в нем принимает участие научный мир всей страны и каждого региона, зависит безопасное будущее людей, конкурентоспособность, стабильное экономическое и общественной развитие республики и государства.

Дагестан всегда славился своей научной школой в различных областях. Успехи наших ученых признаны во всем мире. Золотыми буквами в историю отечественной науки вписаны имена целой плеяды талантливых дагестанских ученых, перечислять которых можно очень долго. Академики, профессора и кандидаты наук, лауреаты государственных и престижных международных премий – дагестанские ученые всегда вносили весомый вклад в укрепление научной мощи страны и были оценены по достоинству на самом высоком уровне.

Сейчас эти славные традиции продолжает их смена – молодое поколение талантливых ученых. Отрадно осознавать, что наш земляк Заур Алисултанов в 27-летнем возрасте защитил докторскую диссертацию и стал самым молодым доктором физико-математических наук в России.

Тот факт, что среди победителей первого дагестанского конкурса управленцев «Мой Дагестан» 68% имели дипломы дагестанских вузов, свидетельствует о высоком качестве классического образования в республике.

Сегодня дагестанские ученые успешно расширяют границы познания, укрепляя научно-исследовательскую базу, делая инновации частью повседневной жизни. Благодаря их труду о республике больше узнают в стране и мире, крепнут научные связи, в науку приходят новые молодые люди, вдохновленные успехом своих предшественников.

Сердечно желаю работникам науки новых успехов и ярких открытий во имя будущего нашей большой Родины и родного Дагестана!" — говорится в обращении Главы республики.