Глава Ногайского района РД Мухтарбий Аджеков принял участие в работе съезда ОКМО в Москве

Также в данном мероприятии участвуют и.о. председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований РД», и.о. главы Кайтагского района РД Алим Темирбулатов, и.о. главы Избербаша Магомед Исаков, и.о. исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований РД» Аминат Керимова, глава администрации Ногайского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики Энвер Керейтов и другие, всего более 400 делегатов из всех субъектов страны.

На съезде обсуждаются подходы к реализации на муниципальном уровне Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В первый день на стратегических сессиях представители региональных Ассоциаций Совета муниципальных образований (АСМО) широко обсудили проблемы межмуниципального сотрудничества, определили барьеры в своей работе и механизмы их устранения, составили «программу-минимум» для самого Конгресса.

Также Общероссийский Конгресс муниципальных образований пригласил на свой съезд руководителей департаментов и управлений, курирующих территориальное развитие и МСУ в региональных правительствах. Они на отдельной сессии рассмотрели лучшие практики взаимодействия с Советом муниципальных образований с точки зрения реализации общенациональных задач.

Подробному разбору участия муниципалов в нацпроектах посвящён второй день: 8 февраля состоялись 4 дискуссионные площадки с участием представителей федеральных министерств, депутатов Госдумы, ведущих федеральных экспертов. Все планируемые к реализации нацпроекты были распределены по этим площадкам.

— Благодаря работе Конгресса в 65 субъектах приняты законы о взаимодействии региональных советов с органами государственной власти и эта работа будет продолжена. Кроме того, во многих регионах в соответствии с Уставом субъектов РФ Советы муниципальных образований наделены правом законодательной инициативы. Это очень нужный инструмент, — отметил  депутат Госдумы РФ Виктор Кидяев.

Мероприятия съезда прошли в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и в Российском государственном социальном университете.