Стать волонтерами чемпионата WorldSkills в Дагестане изъявили желание более 220 человек

Как сообщает РИА «Дагестан», всего на конкурс было подано более 220 заявок от молодых людей. В ходе собеседования члены комиссии пообщались с каждым из них, узнали об их сильных сторонах, положительных качествах и о навыках. Результаты беседы были занесены в специальные анкеты, которые были заведены на каждого участника. 

В состав конкурсной комиссии вошли заместитель директора городского молодежного центра Махачкалы Иса Рамазанов, главный специалист Республиканского молодежного центра Магомедтагир Госенов, методист по дополнительному образованию и модульно-рейтинговой системе факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета Мария Целовальник и студент-активист физического факультета Дагестанского государственного университета Ахмед Хазамов. 

В ходе конкурса Иса Рамазанов отметил, что больше половины кандидатов ранее уже участвовали во многих крупных чемпионатах в качестве волонтеров. Это чемпионат для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» и чемпионат Европы по борьбе, прошедший в 2018 году в Каспийске. 

«Это говорит о том, что будущие волонтеры регионального этапа чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) достаточно подкованы и обладают немалым опытом в этой сфере», – сказал он. 

В ходе собеседования многие кандидаты мотивировали свое участие в чемпионате желанием оказать бескорыстную помощь людям, а также получить новый опыт, знания и приятно провести время. 

«Чемпионат привлек мое внимание тем, что он масштабный и яркий. Я уже дважды принимала в нем участие в качестве волонтера. И знаете, на мой выбор профессии повара-кондитера повлияло знакомство с WorldSkills. Также у меня появилось много друзей, расширился круг общения», – делится студентка ДГТУ Халисат Гунаева. 

Свои заявки на участие в конкурсе также подали учащиеся средних образовательных учреждений. Одна из них ученица школы № 8 города Махачкалы Маликат Магомедгаджиева. 

«В чемпионате, если примут, буду участвовать в первый раз. Подала заявку потому, что мне нравится общаться с людьми, направлять их, поддерживать», – комментирует школьница. 

О результатах конкурса будет объявлено в ближайшие дни.