Председатель Правительства РД: «Дагестанский стандарт отдыха должен быть высоким»

По этому вопросу выступил с докладом министр по туризму и народным художественным промыслам республики Расул Ибрагимов. По словам докладчика, определён топ брендовых маршрутов и событийных мероприятий, которые министерство будет продвигать в 2019 году.

«На сегодняшний день сюда вошли 12 турмаршрутов, которые пользуются наибольшей популярностью у гостей и жителей республики, и событийные мероприятия, которые вошли в Национальный календарь событийного туризма РД на 2019 год», – сообщил глава Минтуризма. Также он сообщил о предстоящих мероприятиях: это Межрегиональный зимний фестиваль ледолазания на естественных водопадах «Матлас» (20-23 февраля), в марте – II Международный фестиваль гастрономического туризма «Vizit Dagestan-2019». Всего в календарь вошло 150 мероприятий, в прошлом году их было 87. Как сообщил Ибрагимов, также прорабатывается вопрос организации велопробегов по туристским местам и достопримечательностям, идет подготовка новых конных маршрутов. 

Глава регионального кабмина попросил участников совещания уделить особое внимание на установку знаков туристской навигации. 

Подводя итоги совещания, Артём Здунов сказал: «Сейчас надо заниматься развитием туристской инфраструктуры. Бренд со временем появится. Мы в этом году объявим конкурс по придорожному сервису, также по пляжам посмотрим, в каком районе он более благоустроенный».

Премьер призвал ко всем аспектам подходить осторожно, думая о комфорте людей. Кроме того, он анонсировал проведение конкурса по определению наиболее благоустроенных парков и скверов. Артём Здунов подчеркнул, что во всех указанных вопросах будет наведен порядок, при этом интересы того или иного муниципалитета затронуты не будут.