Артём Здунов: Главная цель – повышение качества жизни населения

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов отчитался о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2018 год.

В своем выступлении Председатель Правительства проанализировал положительные результаты предпринятых правительством мер. В 2018 году удалось увеличить собственные доходы республиканского бюджета Республики Дагестан на 5 млрд рублей, сократить государственный долг Республики Дагестан на 2,4 млрд рублей, укрепить доверие федеральных органов власти и увеличить объемы привлеченных федеральных средств на 8 % (6 млрд. рублей).

Главной задачей, по словам Артема Здунова, является повышение качества жизни населения. Он подробно остановился на приоритетных направлениях деятельности Правительства минувшего года и озвучил задачи на текущий. Это – развитие промышленности, инфраструктуры городов и районов, создание тепличных хозяйств, открытие перерабатывающих производств, агрологистических центров, полное обеспечение республики мелиорацией, возрождение в регионе предприятий по переработке рыбы и ряд других направлений. В качестве стратегической задачи обозначено повышение качества образования и медицинского обслуживания на селе.

В связи с чем в республике будет продолжена реализация программы «Земский доктор» и начата программа «Земский учитель», при этом не только планируется увеличение подъемных средств, но и создание комфортных условий для проживания отправляющихся на работу в сельскую местность специалистов.

Представленный в Народное Собрание Республики Дагестан ежегодный отчет был одобрен и принят парламентариями.