В Ногайском районе определили победителей конкурса юных чтецов «Живая классика»

В финале муниципального этапа выступили 37 учащихся 5-11 классов из 13 школ района, победители и призеры школьного этапа. В рамках Конкурса участники должны были прочитать наизусть на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Выступления участников оценивалось по следующим параметрам: грамотная речь, артистизм исполнения, выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. 

По итогам конкурса победителями стали ученица 6-го класса Боранчинской СОШ им. К. Б. Оразбаева Лейла Рамазанова, девятиклассница из Терекли-Мектебской СОШ им. Кадрии Эмилия Кокоева и Альвида Арунова – ученица 7-го класса МКОУ «Карасувская СОШ».

Как сообщила методист Управления образования Кадрия Янполова, также определены призеры конкурса. "Все победители и призеры конкурса юных чтецов «Живая классика – 2019» награждены дипломами. Остальные участники получили грамоты за участие в конкурсе. Надеемся, что книга для всех участников конкурса станет постоянным спутником жизни", – заключила Янполова.

Отметим, что все чаще и чаще перед молодым поколением встает вопрос: «Нужно ли современному читателю знать Пушкина, Лермонтова, Чехова? Есть ли надобность у современного читателя в Шекспире, Бальзаке, Стендале? Одним словом, нужно ли читать классику в наше время? Безусловно, нужно. Ведь все эти писатели потому и классики, что они в своих произведениях затрагивают очень важные, коренные вопросы, касающиеся сути человека, смысла его жизни. Классическая литература дает ответ на многие вопросы, которые в своей жизни приходится решать всем людям, независимо от пола, нации, возраста. В чем смысл моей жизни? Что есть счастье? Что для меня самое главное? Решить эти вопросы – проблемы и помогает классическая литература.