В Дагестане широко отметили 5-летие воссоединения Крыма с Россией

Перед Аварским театром состоялся праздничный концерт. На праздник собралось не только старшее поколение, но и молодежь – это жители и гости столицы. Посетил праздник и первый заместитель председателя правительства региона Анатолий Карибов. Танцевальный коллектив «Дагестан» исполнил зажигательные народные танцы. Также для гостей звучали любимые песни в исполнении заслуженных артистов республики.

Отметили Крымскую весну и в Историческом парке «Россия – Моя история». В течение всего дня для гостей проводились экскурсии в зале «XX век», где по этому случаю открылась новая интерактивная экспозиция, посвящённая истории Крыма. Посетителей знакомили с историей античного и византийского периодов полуострова, времени крымского ханства, а также с историей присоединения Крыма к России в эпоху правления Екатерины II. Всего тематические экскурсии посетили более ста человек. Отметим, аналогичные экспозиции открылись во всех 19 исторических парках России.

К праздничному фестивалю были приурочены и несколько спортивных мероприятий.  

Также в Театре поэзии и Дагестанском театре оперы и балета состоялась музыкально-поэтическая встреча. Открылась она народной песней «Матушка Россия», которую исполнил хор Театра оперы и балета. Зрителям был представлен фильм «Крым. Новая эра» Аркадия Мамонтова, повествующий об изменениях, происходящих на крымской земле в последнее время.

В этот вечер звучали песни "Вечер на рейде", "Я люблю тебя, Россия", "Поклонимся великим тем годам", "Гляжу в озёра синие" и др. 

Завершилась встреча песней «Россия» в исполнении солиста Театра оперы и балета Белека Абасова.