Зарема Бутаева прокомментировала послание Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию республики:

Действительно, в рамках Года театра нас ожидает ряд ярких театральных событий, среди которых международные проекты — фестиваль кукол стран БРИКС, фестиваль национальных театров прикаспийских государств, фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций».

13 октября республика в рамках Всероссийского театрального марафона будет принимать символ Года театра, который к тому времени обойдёт большую часть субъектов России. Замечательно, что Дагестан, в котором действуют 12 государственных и больше 30 народных театров, сопричастен к этому символическому шествию.
Да, безусловно, провести мероприятия Года театра необходимо на высоком уровне — это, помимо профессионального диалога, обсуждения вопросов развития театрального дела, работает на имидж республики, способствует развитию событийного туризма.
Конечно, радует тот факт, что после многолетнего ремонта, мы, за счёт федеральных и республиканских средств, наконец, открыли в этом году здание Даргинского театра. Глава поблагодарил всех, кто был сопричастен к этому — спасибо за высокое признание!
Владимир Васильев затронул и наши болевые точки — мы неоднократно на различном уровне поднимали вопросы аварийного состояния здания Даггосфилармонии и Табасаранского театра, отсутствия зданий у нашего прославленного ансамбля «Лезгинка», у Азербайджанского театра. Могу добавить в этот список Лакский театр и Театр оперы и балета.
Это, как отметил Глава, годами накопившиеся проблемы, которые сейчас взяты под контроль руководства, но для решения которых необходимы значительные финансовые средства. Их в настоящее время в бюджете республики нет.

Но тот факт, что эти вопросы вынесены на обсуждение обнадеживает.
Надеемся, что эти проблемы все-таки будут пошагово решаться».