Кизлярские налоговики в радиоэфире рекомендовали бюджетным учреждениям не копить долги по налогам

Представитель Инспекции рассказал о задолженности бюджетных учреждений, о мерах принудительного взыскания, применяемых в их отношении, а также о формах и форматах взаимодействия с целью уточнения платежных поручений в случаях, когда бухгалтером допущена ошибка.

В ходе эфира от радиослушателей поступали различные вопросы: «В каких случаях образуется задолженность у бюджетных учреждений?»; «Почему начисляется пени на переплату?»; «Что делать, если при оплате указаны неверные реквизиты?»; «Может ли производиться выдача заработной платы при блокировке лицевого счета?»; «Может ли Инспекция принудительно снять с лицевого счета денежные средства?»; «Что такое налоговая амнистия и попадают ли под нее бюджетные учреждения?» и т. д.

Также Омаров О.М. обратил внимание радиослушателей, что руководство Инспекции в лице начальника Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан Османова Р. А., предлагает проводить периодические сверки по уплачиваемым налогам во избежание роста задолженности, консультироваться с работниками налогового органа по различным вопросам, касающихся корректного указания реквизитов в платежных документах.

На протяжении всего разговора Омар Магомедович обращал внимание на необходимость соблюдения действующего законодательства в части своевременной уплаты исчисленных сумм налогов.

В прямом эфире в программе "Будилка" Омаров О.М. отметил, что на сегодняшний день сумма задолженности у бюджетных учреждений составляет 69 801 тыс. руб. и главной причиной является недостаточное их финансирование.

Обращаясь к населению, налоговик попросил руководителей и бухгалтеров бюджетных учреждений своевременно оплачивать налоги, не доводить ситуацию до начисления пени и блокировки лицевых счетов.

Стоит отметить, что диалог с налогоплательщиками посредством прямого эфира по радио проводиться во второй раз и как отмечают сами налоговики подобное доведение информации до населения планируют сделать традиционным.

Эльнара Алханова