Эльмурза Саитов: «Я уверен, что мы не допустим на территории муниципалитета проявлений экстремизма и терроризма»

Любые проявления экстремизма и терроризма несут в общественную среду непримиримость, нетерпимость, агрессивность по отношению к разным группам людей, а иногда террористы бросают вызов всему обществу в целом.

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.
Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализаций и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.
Наш эксперт, председатель Общественной палаты Ногайского района РД Эльмурза Саитов поделился своим комментарием по этой проблеме.
– В Ногайском районе идет определенная работа с возможными проявлениями терроризма и экстремизма. В этом деле активно участвуют правоохранительные органы, общественные движения, средства массовой информации, молодежные организации.
Жители района также горды тем, что отдельные жители района сегодня принимают непосредственное участие в спецоперации на Украине по денацификации, демилитаризации этой страны, в борьбе с оголтелым нацизмом.
Особо хочется отметить роль в этом необходимом деле Антитеррористической комиссии района, которая координирует работу муниципальных учреждений, организаций. Насколько мне известно, подготовлен проект плана работ районных организаций, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которой активно участвуют общественные организации района.
Я уверен, убежден, что мы не допустим на территории муниципалитета проявлений экстремизма и терроризма, – сказал Эльмурза Саитов корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».