В Кизлярском районе состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии

Под председательством главы муниципалитета Акима Микирова заседание АТК прошло с участием глав сельских поселений, представителей духовенства, силовых структур, структурных подразделений районной администрации,сообщает пресс-служба администрации района.

На совещании обсудили 4 вопроса, среди которых были дополнительные меры по предупреждению идеологии экстремизма и терроризма среди школьников и молодежи, выполнению требований антитеррористической защищенности на объектах образования.

Обращаясь к собравшимся, Аким Микиров обозначил первостепенные задачи в работе с подрастающим поколением, которые членам АТК необходимо руководствоваться в своей деятельности.

Кроме того, глава района призвал охватить детей членов НВФ профилактическими мероприятиями, способствующими предотвращению вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущению распространения радикальной идеологии в молодежной среде, устранению условий и причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе экстремисткой направленности и террористического характера.

Начальник ПДН ОМВД России по Кизлярскому району Расул Унчаев проинформировал о работе с семьями членов НВФ, возвращенных из зоны боевого конфликта на территории Сирии. Также речь шла о профилактической операции «Защита», которая проводится в три этапа. В рамках операции с октября текущего года службами профилактики и надзора будет проведена работа по обследованию жилищно-бытовых условий и социального уровня жизни семей и несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, в целях определения необходимой социально-правовой и медицинской помощи и установления фактов возможного негативного влияния.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации Кизлярского района Степан Свиридович в своем докладе озвучил результаты проведения тренировок в школах на отработку действий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, прозвучал анализ состояния пожарной безопасности и выполнения ранее выданных предписаний территориальными органами государственного противопожарного надзора, оснащения образовательных учреждений камерами видеонаблюдения, а также средствами экстренного вызова правоохранительных органов и оперативных служб в случае возникновения ЧС.

О комплексном Плане мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде и серии тематических мероприятий по профилактике деструктивного поведения подростков и молодежи в 43 образовательных учреждениях Кизлярского района, намеченных на период 2022-2023 учебного года, проинформировал начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию Управления образования Абдул Раджабов.

В ходе заседания АТК также рассмотрели вопросы медиабезопасности подростков в сети – Интернет и работе по предупреждению и пресечению наркомании в молодежной среде.