Наша цель – объединить работу СМИ и правоохранительных органов в противодействии терроризму

Антитеррор. Автор Гульфира Бекмуратова

Накануне, 22 марта в Агентстве информации и печати Республики Дагестан в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в регионе прошел семинар для журналистов муниципалитетов и местных СМИ, также представителей муниципальных АТК на тему: «Информационное противодействие терроризму». На семинаре приняли участие около 100 человек, деятельность которых связана с информационным противодействием терроризму. Мероприятие открыли первый замруководителя Агентства информации и печати Дагестана Наида Магомедова и руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров. По словам Н.Магомедовой, такие встречи на тему противодействия терроризму проводились и ранее, что говорит о важности такой работы на современном этапе.
– На вас лежит большая ответственность, ну а мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку. Чем больше мы приобщаем подрастающее поколение к мероприятиям антитеррористической направленности, тем эффективнее будет наша работа. Мы возлагаем на вас большую надежду в информационном продвижении позитивного имиджа нашей республики», — обратилась она к участникам семинара. Она озвучила конкретные меры поддержки СМИ со стороны Дагинформа.
С докладом выступили оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД, капитан полиции Сабина Сункулиева, руководитель ГБУ РД «ИКЦ» М. Амиров, член Экспертного совета АТК при Главе РД, член Общественного совета Агентства информации и печати В. Меликов. Они в своих выступлениях обозначили необходимость сотрудничества СМИ с правоохранительными органами в вопросах освещения деятельности по противодействию идеологии экстремизма.
Цель семинара – повысить знания журналистов и работников АТК, работающих в сфере информационного противодействия терроризму.
Коллектив республиканской газеты «Голос степи» тоже в режиме ВКС принял участие в работе семинара. В наше время, когда Интернет занимает очень большое пространство и время человека, нужно с осторожностью относиться к разным информациям, с которыми мы сталкиваемся в социальных сетях. Об этом очень доступно говорили докладчики. Самое главное и значимое в противодействии терроризму – сотрудничество журналистов с правоохранительными органами, антитеррористическими комиссиями муниципалитетов. Мы в своих публикациях опираемся на данные, полученные от них, что очень важно и необходимо для продуктивной работы в этом направлении. С удовольствием участвуем на таких мероприятиях, для журналиста такие семинары очень полезны.