Сила, стойкость и величие духа присуще военнослужащему Мурату Джумагельдиеву

Автор Галима Курганова

Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать свое Отечество, не жалея жизни.

Сегодня на территории Украины, где почти год продолжается военная спецоперация, наши земляки, как и во всех прошедших воинах: будь эта Великая Отечественная, Афганская или Чеченская, показали себя только с хорошей стороны, проявляя высочайший патриотизм.

На днях в средней школе села Орта-Тюбе Ногайского района прошла встреча с участником специальной военной операции Муратом Джумагельдиевым.

В одном из тяжелых боев на территории Украины наш земляк был ранен, лишился одного глаза,   и  после лечения в госпиталях,  Мурат проходит реабилитацию в родном селе.

С сентября месяца, с самого начала объявления частичной мобилизации Мурат со своими односельчанами Замиром Абубекеровым, Мурзой  Даутовым и  Динисламом Авезовым, после прохождения двухнедельного обучения, выполняли боевые задачи на территории, где проходит военная спецоперация.

По словам Мурата, они были первыми мобилизованными с Ногайского района.

Во время  встречи  со старшеклассниками, Мурат рассказал об ужасах, что увидел, вступая на землю Украины, о братской дружбе, как она тебе помогает в трудных ситуациях, дает тебе мотивацию, для чего хочется жить и продолжать защищать интересы страны.

–Мы с этими ребятами выросли в одном селе, учились в одной школе, например, с Замиром разница в возрасте один год, дружили всегда, но сегодня она переросла в очень теплые братские отношения. На войне всегда должен быть человек, которому ты можешь доверить свою спину. Сегодня я с уверенностью могу сказать о том, что не только свою спину, но и жизнь могу доверить им – моим сослуживцам и братьям, до единого, и они тоже могут довериться мне, – сказал наш земляк, обращаясь к детям.

Наш мужественный земляк напутствовал детей на любовь к Родине, к родителям, учителям.

— Ваша задача сегодня познавать мир через учебу и хорошо учиться. А наша-защищать мирное небо над вашей головой. Живя под мирным небом, вы сегодня даже не представляете, как это дорого и ценно,-  эмоционально сказал Мурат Джумагельдиев.

Встречу организовала и провела классный руководитель 11 класса Янакаева Насият Аскерхановна.  Эта встреча запомнится учащимся надолго, именно, такие мероприятия помогают воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к Родине.

Защита Родины – это долг каждого человека, если она позовет, ты должен встать и пойти. И подвиг каждого воина не должен оставаться без внимания. Сегодня, получив ранение, наш земляк Мурат Джумагельдиев остается без поощрения и наград, но он не ропщет, он радуется, что вернулся живым и защищал Родину.