Под руководством Сергея Меликова обсудили проблему незаконного строительства в Дагестане

Сегодня, 25 мая, глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории республики многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями. 

Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы РД.

Открывая заседание руководитель региона напомнил, что вопросы нынешней повестки дня весьма актуальны для Дагестана.

«Подавляющая часть возведенных многоквартирных домов продолжает оставаться вне гражданско-правового оборота. Такое беззаконие вызывает естественное негодование людей. Новые дома незаконно строятся, а количество аварийного жилья в связи с этим не уменьшается, сироты квартиры в таких домах не получают.

Люди на этапе закладки фундамента вкладывают деньги. На них застройщик незаконно возводит дом, который потом годами не может ввести в эксплуатацию. Компании меняют названия и остаются на строительном рынке, а обманутыми остаются простые граждане», – подчеркнул глава региона.

Он заявил, что комиссия нуждается в «перезагрузке»: необходимо провести анализ предпринятых шагов, уточнить планы на перспективу.

В свою очередь, первый заместитель председателя Правительства РД Манвел Мажонц рассказал о работе комиссии, стоящих перед ней задачах и имеющихся проблемах.

Как он отметил, в интересах населения принимаются меры по вводу в гражданский оборот построенных в соответствии с нормами сейсмической безопасности домов, к которым подведены коммуникации и созданы необходимые для проживания условия.

«Если кому-то кажется, что он может быстро построить большое количество этажей и начать продавать квартиры, – он ошибается. Разрешение на строительство без соответствующих документов выдаваться не будет. Продолжение этой нелегальной деятельности недопустимо», – заключил Манвел Мажонц.

Сергей Меликов подчеркнул, что с учетом текущей ситуации муниципалитеты должны согласовывать все действия с правительственной комиссией.

Более подробно в источнике 

Ваисова З.