В Ногайском районе поздравили солдат воинской части, находящейся на территории муниципалитета

В Ногайском районе в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне поздравили военнослужащих воинской части, дислоцированной на территории муниципалитета.

Великая Победа… Путь к ней был долгим и тяжёлым. 1418 дней и ночей, наполненные болью, жестокостью и скорбью. Мы никогда не забудем подвиги наших дедов и прадедов, не жалея жизни и сил, приближавших победу.

В преддверии Великого праздника 77-летия Победы в Великой Отечественной войне воинскую часть РФ посетили заместитель главы администрации Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов, председатель районного комитета Профсоюза, председатель молодежной палаты совета женщин Ногайского района Насипхан Джумаева, специалист администрации села Терекли — Мектеб Айсылув Суюндикова.

Первым солдат и офицеров поздравил Баймагомед Ярлыкапов. Он отметил, что победа досталась нам великой ценой.

-27 миллионов жизней отдала наша Родина, чтобы наступил 9 Мая 1945 года. Столько людей молодых и пожилых отдали свои жизни, чтобы мы с вами жили сегодня под мирным небом. В этот день мы гордимся, что наша страна выдержала эти страшные 4 года и одержала победу над фашистской Германией. Сегодня нацизм поднимает голову. Самое обидное, что в одной из бывших республик Советского Союза — на Украине сегодня нашим детям, вашим коллегам приходится бороться с нацизмом, — сказал Баймагомед Ярлыкапов.

Военнослужащих также поздравила Насипхан Джумаева, которая отметила, что нет в России более трогательного и более пронзительного праздника, чем 9 Мая. По ее словам, каждая семья в годы Великой Отечественной войны потеряла родного человека.

-Мы склоняем головы перед теми, кто кровавых 4 года приближал победу и перед теми, кто сейчас, в настоящее время уничтожает нацизм и приближает конец спецоперации на Украине, — сказала Насипхан Джумаева. Она также напомнила собравшимся о геройстве нашего земляка Джавада Мамутова, со скорбью сказала о погибшем на Украине Кайтарбий Елманбетове.

Командир воинской части майор Магомед Гаджимагомедов поблагодарил гостей за оказанное внимание, за поддержку и теплые слова в это нелегкое время.

Центром народного творчества и культурного наследия был дан небольшой концерт, в котором звучали песни военных лет. В нем приняли участие Гюльгерен Савкатова, Равхан Султанова, Альфия Османова, Нурсултан Савкатов, Даяна Кокенеева и Айханум Аджиева.

Завтра, 9 мая,в День Великой Победы на массовых праздничных мероприятиях в центре села Терекли- Мектеб военнослужащие будут угощать жителей района солдатской кашей и дадут салют во имя павших на фронтах в ВОВ.