Благоустройство населённых пунктов — важнейшая задача развития регионов

Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ в апреле 2021 года поставил перед Правительством задачу разработать с регионами чёткий план догазификации населенных пунктов.

— Благоустройство городов и посёлков, рост жилищного строительства – важнейшие направления развития регионов. Здесь нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Сейчас немало российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет.  Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны, — сказал Президент России в своём Послании.

Догазификация — это очень своевременная и необходимая помощь жителям страны, которые не в состоянии провести газ до границ своих участков. Конечно же, для того, чтобы войти в программу догазификации, нужно подготовить нужные документы и соблюдать требования. В первую очередь, участок должен быть зарегистрирован. Не все могут себе позволить провести газ в свои дома, не хватает средств. Президент России ставит задачу, решение которой позволит жителям городов и поселков страны зажечь в своих домах «голубые огоньки».

Работа по догазификации населенных пунктов ведется и в Республике Дагестан. Еще в начале года Глава региона Сергей Меликов поручил соответствующим структурам активизировать работу в этом направлении. Он отметил, что 2022 год является  решающим в реализации этих вопросов. Глава Дагестана дал жесткие и весомые поручения главам муниципальных образований республики.

—  Я не хочу сказать, что в 2022 году мы газифицируем весь Дагестан или перестроим весь энергетический комплекс, но то, что мы сегодня должны системно выстроить эту работу и реализовывать ее – это безусловно. Исполнение тех задач, которые нам определил Президент невозможны без устранения первопричин, находящихся в сфере деятельности муниципальных образований, – сказал Меликов.

Сегодня каждый житель Дагестана имеет возможность бесплатно провести газ до границ своего участка, нужно только выполнить некоторые условия.

Гульфира Бекмуратова, Член союза журналистов РФ