Арсланбий Уразаев: «Догазификация – это повышение качества жизни жителей района

Догазификация – одна из приоритетных задач, которые поставлены Президентом России В.Путиным. Ее решение позволит существенно повысить качество жизни жителей нашей страны, в том числе и в нашей степной зоне, отмечает мастер Ногайского отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Арсланбий Уразаев.

«Догазификация позволяет региону комплексно решать несколько вопросов. Например, введена упрощенная процедура оформления домовладений в собственность. А значит, у людей появилась возможность оформить дома, земельные участки и полностью подготовленными подойти к вопросу подвода газовых коммуникаций.

Нужен минимальный пакет документов: копии паспорта, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, и ситуационный план. А подать их можно любым удобным способом: через портал единого оператора газификации, Госуслуг, в администрации МО, а также в эксплуатационных газовых службах.

Отрадно и то, что забота о малоимущих слоях населения ставится во главу угла социальной политики госвласти. Установлена единовременная выплата однократно и только на одно жилое помещение в размере фактических расходов, но не более 90 тысяч рублей. Ее могут получить ветераны ВОВ, вдовы инвалиды 1-ой группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, одиноко проживающие граждане старше 60 лет»,- прокомментировал Арсланбий Уразаев.