Эльмира Кожаева: «Самое главное-воспитать из детей человека с фундаментальными ценностями»

На днях на Августовском совещании Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что с 1 сентября в школах городов и районов республики вводится должность советника по воспитательной работе.

Самое главное- воспитать из детей человека с фундаментальными ценностями, отмечает главный редактор дагестанской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева.

— Какая задачи стоят перед этими советниками? Считается, что «советник должен придумывать культурные и спортивные мероприятия для детей, организовывать патриотические слеты и акции, «вовлекать детей в юнармейские проекты» и способствовать «воспитанию личности на основе духовно-нравственных традиций».  Возможно да, детей нужно вовлекать в разные проекты и акции, но это и так стоит в планах всех школ. Ежегодно тысячи и тысячи акций проводят для детей.

Мне вот лично импонирует последнее. Наших детей надо воспитывать в тех традициях, на которых опирается российское общество. Это любовь к родителям, к Родине большой и малой и уважение к старшему поколению и к своим сверстникам. То есть, те фундаментальные духовно-нравственные ценности, которые есть у России, которые были всегда, и они должны продолжаться в наших детях, внуках и правнуках. Ведь школа должна не только учить азам разных предметов, но вырастить настоящего человека с твердыми устоями. Мне кажется, вот для этого и нужен советник для директора школы,- сказала Эльмира Кожаева.