Магомет-Али Ханов: «Служба в рядах Вооруженных сил у нас всегда считалась священным долгом каждого гражданина»

Армия всегда была в нашем сердце.

Автор Магомет-Али Ханов

Служба в рядах Вооруженных сил у нас всегда считалась священным долгом каждого гражданина.Я из поколения 60-х годов ушедшего века. Никогда мне не забыть, как в те годы провожали ребят в ряды Советской Армии. Это были незабываемые дни!

Во двор призывника собирались все: от мала до велика. Родителям и самому призывнику желали отличной службы и благополучного возвращения домой. Затем все и старики, и молодежь, сбившись в огромную кучу, фотографировались на память вместе с призывником. Мне, мальчишке, было любопытно как такая толпа размещалась в объектив фотоаппарата. Но размещалась!

После на распечатанном фото были видны все: и седовласые старцы и сидящие на бабушкиных коленях мы, сорванцы, и держащие соски на губах младенцы. Родные, близкие, соседи, заполонив собою всю ширину улицы вместе с призывником, с гармонистом и звонкой песней направлялись в райвоенкомат. И песни были такие, которых распевала вся наша страна: «Не плачь девчонка», «Катюша», «Смуглянка», «Идет солдат по городу» и др. Рядом шли, начинавшие уже седеть ветераны Великой Отечественной, позванивая наградами на груди. Когда я вспоминаю это на глазах появляются невидимые слезинки, но так было на самом деле! Вот так ярко, празднично и торжественно уходили тогда мои земляки в армию. Мы от души завидовали призывникам и с самого детства всем сердцем стремились стать солдатами – защитниками Отечества.

Когда ребята возвращались после армии домой также всем миром радостно встречали солдата. Мы с восхищением глядели на человека в военной форме, старались придвинуться к нему поближе, а когда он выходил на улицу с гордостью шагали рядом толпой.

Вот также в начале 80-х и меня мои земляки провожали на службу. Так было принято в те годы, эта традиция передавалась из поколения в поколение. Скажу честно, это была святая и прекрасная народная традиция, сложившаяся еще в годы войны. Но сегодня она незаслуженно забыта. В наше время, когда кто-то из наших молодых односельчан отправляется служить в армию, мы только на следующий день узнаем об этом, как так можно?.. Они уходят без торжества, без народного благословения.

Я предлагаю снова возродить эту традицию! Наши ребята сегодня и всегда достойны этого. Ведь служба в Вооруженных силах была и есть необходимой, самой святой, самой почетной обязанностью всех граждан нашей страны.