Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков посетили сельхозпредприятия Бабаюртовского района

Автор Ваисова З.

В минувшую субботу, 4 февраля, заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов побывал с рабочим визитом в Бабаюртовском районе.

В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов и другие лица.

Делегацию из Правительства встретил глава муниципалитета Даниял Исламов. Он вместе с гостями поехал в КФХ «Гайдаров», которое с 2019 года занимается переработкой молока.

Отметим, что предприятие производит творог, сметану, сыр, масло, кефир под брендом «Дары Бабаюрта».

Сырье приобретается у местных хозяйств, а готовая продукция реализуется по всей республике и даже за ее пределы, а также через собственный розничный магазин.

Нариман Абдулмуталибов отметил, что КФХ «Гайдаров» производит качественную продукцию с соблюдением санитарных норм.

-Предприятие поставляет свою продукцию даже в Чечню. В целом же, что касается переработки молока, то у Дагестана хорошие перспективы в этом направлении. Необходимость строительства мини-цехов очевидна, меры господдержки это позволяют, — сказал он.

Также делегация ознакомилась с работой КФХ «Абдусаламов», в котором содержатся коровы Симментальской и Голштинской пород.

В хозяйстве функционирует откормочный цех, имеется собственная сельхозтехника и кормовая база — после проведенных в 2022 году мелиоративных работ площадь под посевы здесь увеличилась со 110 га до 225 га. Кроме того, на предприятии построен убойный цех — в настоящее время в нем проходит процесс наладки оборудования. Руководство хозяйства планирует заняться переработкой мяса и изготовлением мясных полуфабрикатов.

Особенностью КФХ «Абдусаламов» является то, что новорожденные телята до определенного возраста здесь содержатся в загонах, которые подсвечиваются инфракрасными лампами, которые значительно снижают риск возникновения различных заболеваний.

Кроме того, в ходе поездки в Бабаюртовский район Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков осмотрели новое здание Бабаюртовской зональной ветеринарной лаборатории, обслуживающей 19 муниципалитетов, а также побывали в Бабаюртовской СОШ №2.

В школе делегация ознакомилась с организацией питания учащихся. В ходе разговора с директором зампред Правительства РД призвал его расширять закупки продукции у местных сельхозтоваропроизводителей. Особенно это касается мясной и молочной продукции.

Подробно в источнике