Глава Дагестана провел заседание Антитеррористической комиссии в РД

Вчера, 12 января руководитель региона Сергей Меликов провел заседание АТК в РД, где подвели итоги прошлого 2021 года, а также обсудили вопросы на этот год.

Предваряя заседание Сергей Меликов обратился с поздравлением к сотрудникам прокуратуры республики – в этот день российская прокуратура отмечала свое 300 – летие со дня основания.

Глава региона положительно оценил обстановку по противодействию терроризму в республике.

И в то же время Меликов обратил внимание присутствующих на те опасения, что на территории Дагестана есть предпосылки к формированию новых террористических групп из числа сторонников радикальных религиозных взглядов, так называемые «спящие ячейки».

«Складывающаяся ситуация требует постоянного совершенствования нашей с вами работы, выработки дополнительных мер по устранению обстоятельств, способствующих формированию террористических угроз», – обозначил задачи Глава Дагестана.

Далее выступивший советник Главы РД, ответственный секретарь Комиссии Далгат Фейзуллаев отметил, что с прошлого года  в регионе постоянно проживают 241 ребенок –это дети, возвращенные на территорию республики из Ирака и Сирии и на данный момент проживают с бабушками и дедушками.

«Правильно выстроенный подход к реабилитации указанных детей позволил уменьшить риск распространения среди них радикальных, экстремистских идей и взглядов», –сказал членам Комиссии Фейзуллаев.