Мы не должны забывать уроков прошлого!

В селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД прошло памятное мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году 3 сентября общественность России в 17-й раз будет отмечать День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день является знаком памяти и скорби по жертвам невиданного чудовищного теракта в городе Беслан Республики Северная Осетия-Алания, произошедший 1-3 сентября 2004 года, когда террористы в здании школы № 1 взяли в заложники более 1100 человек среди которых большинство составляли дети, их родители и учителя. В память об этих трагических событиях руководство страны в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года установило День солидарности в борьбе с терроризмом.
Сегодня, 2 сентября, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД, на фасаде Центра народного творчества состоялся памятный митинг, посвященный этим событиям. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ногайского района по общественной безопасности Баймагомед Ярлыкапов, глава села Терекли-Мектеб, председатель регионального отделения ФНКА «Ногай Эл» Зейдулла Аджибайрамов, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов района Акманбет Сангишиев, председатель Совета женщин муниципалитета Асият Манкаева, учащиеся местных школ имени А.Джанибекова и Кадрии, представители трудовых коллективов.
– Сегодняшняя наша памятная акция – это акция скорби и боли по погибшим, наша солидарность в борьбе с терроризмом, наш протест против террора, наша надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастание этого преступного цинизма, – с такими словами открыла и вела мероприятие сотрудница районного ЦНТ Бурлиянт Курманова.
В своем выступлении Баймагомед Ярлыкапов отметил, что сегодня мы вспоминаем печальные страницы современной истории нашей страны. Страшным испытанием для нас стал теракт в школе Беслана, в результате которого сотни детей погибли, стали инвалидами, потеряли родных и близких. Боль бесланской трагедии еще на многие годы останутся болью в наших сердцах.


«Мы также помним и о других терактах, произошедших в Москве, Волгодонске, Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Кизляре, Буденновске и в других городах. Наш дагестанский народ как никто другой познал на себе страшные последствия подобных терактов. Нам не забыть и то, как 22 года назад международные бандформирования ворвались в нашу республику, нарушив мирную жизнь наших граждан. И только благодаря усилиям всех здоровых сил страны, консолидации общества, органов власти, духовенства, системной работе правоохранительных органов, при поддержке руководства России терроризм на Кавказе потерпел сокрушительное поражение, восстановлена законность, обеспечивается правопорядок», – отметил заместитель главы района.
Но вместе с тем, заметил Баймагомед Ярлыкапов, сегодняшние события на территории Украины подтверждают, что угрозы безопасности обществу и вызовы не исчезли. Они усложняются, приобретают новые формы и проявления. Военнослужащие Российской Федерации, среди которых есть и наши с вами земляки сегодня ценой своей жизни защищают целостность нашей Родины. «Мы не должны забывать уроков прошлого! Только в единстве, с опорой на традиционные ценности и созидание, любви к Родине, межнационального согласия, межконфессионального мира и добрососедства мы сможем защитить родную землю, решать социальные проблемы, обеспечить экономическое развитие района, республики, всей России», – завершил свою речь заместитель главы района.


Об опасности терроризма и ужасах, которые несет в себе это зло на митинге также рассказали председатель Совета ветеранов района Акманбет Сангишиев, председатель Совета женщин района Асият Манкаева и глава администрации села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов. Вместе с тем, они обратились к нынешнему молодому поколению, чтоб они всегда помнили эти трагические страницы в истории нашей страны, нашей республики и были бдительны.
В мероприятии стихи о трагедиях, которые несет с собой терроризм прочитали ученики школы имени А.Джанибекова Мамат Ахмаджанов и школы имени Кадрии Нурият Багомаева.
Участники митинга минутой молчания почтили память всех жертв террористических актов в нашей стране. Памятное мероприятие в знак солидарности в борьбе с терроризмом завершилось запуском учащихся местных средних школ воздушных шаров в небо.

М-А. Ханов