Символ мира от Музея истории мировых культур и религий

 Первого сентября во всех школах нашей необъятной страны прозвенел звонок. Для первоклашек он зазвучал впервые, возвещая о начале нового этапа в их жизни.

Коллектив Музея истории мировых культур и религий от всей души поздравляет учащихся и педагогов с началом нового учебного года.Отметим,что культурное заведение находится в древнем городе Дербент.

« Желаем, чтобы он был для всех вас успешным и знаменательным.

Пусть учебный год принесёт новые надежды и мечты, поможет получить новые знания и сделать яркие открытия.

Уже по сложившейся традиции сотрудники Музея истории мировых культур и религий отправляются в городские школы, чтобы провести Урок Мира, во время которого дети получают знания не только о мире в целом, о российской символике и т.п., но ещё и могут поговорить о проблемах, которые волнуют их поколение.

Невозможно было не вспомнить в этот день детей Беслана, ставших безвинными жертвами террористов, которые, по всей видимости, стремились кроме прочих своих уродливых целей запугать школьников, дабы они не стремились получать знания и превращались постепенно в необразованную массу — ,безусловно, легче управляемую. Минутой молчания почтили память погибших детей.

Помимо информационной составляющей в этот день музейщики стараются привлечь ребят к творческой работе, тематически связанной с Уроком Мира. На этот раз под руководством сотрудников музея они изготовили голубя, который традиционно символизирует мир во всём мире. При использовании техники оригами в этот день из бумажных салфеток было изготовлено большое количество изящных белых птиц,- сообщает пресс-служба Музея.

Кроме того, участники урока познакомились с Музеем истории мировых культур и религий благодаря видеоролику, где запечатлены его экспозиционные залы.