Аким Микиров: «Терроризм – самое жестокое явление современности. С ним необходимости не только бороться, но и предупреждать его возникновение»

В Кизлярском районе вспомнили жертв международного терроризма

Сегодня, 3 сентября, представители муниципальной власти, правоохранительных органов, общественность, молодежь, волонтеры, работники культуры, юнармейцы, учащиеся и учителя школ Кизлярского района минутой молчания почтили память павших от рук террористов. Об этом информирует пресс-служба администрации муниципалитета.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Кизлярском районе во дворе Аверьяновской школы прошло мероприятие, подготовленное специалистами Центра культуры и досуга Кизлярского района.

Собравшиеся говорили о сентябрьских событиях маленького осетинского городка Беслан и вспомнили о чудовищных терактах, совершенных на территории Республики Дагестан и других регионах страны. Началось мероприятие словами ведущих: «1-3 сентября 2004 года в результате необычайно жестокого террористического акта в Беслане погибло более трехсот человек, в основном женщины и дети».

Напомним, в 2004 году в городе Беслан Северной Осетии террористы взяли в заложники более тысячи человек, детей, учителей, родителей, тех, кто пришел в школу на праздничную линейку. В спортзале, куда всех согнали бандиты, люди провели 52 часа без еды и воды, между жизнью и смертью. Жертвами террористов стали 334 человека, 186 из них дети, самому младшему едва исполнилось два года. Через год 3 сентября как новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

Глава Кизлярского района Аким Микиров, открывая траурное мероприятие, с призывом пресекать идеологию экстремизма и терроризма обратился к собравшимся: «Терроризм – самое жестокое явление современности. С ним необходимости не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Наблюдая за сегодняшними событиями в мире, мы видим, что угрозы безопасности и вызовы не исчезли. Они усложняются, приобретают новые формы и проявления. Объединив усилия и став единым целым, мы сможем противостоять этому злу.

Лучшими инструментами противодействия террористической угрозе должны стать бдительность, неравнодушие, ответственность каждого из нас в отдельности и всего гражданского общества в целом. Терпимость и уважение к традициям представителей всех национальностей это залог – залог мира и стабильности в обществе».

В числе выступающих также были: заместитель начальника ОМВД России по Кизлярскому району Семен Сосников, ветеран войны в Афганистане Петр Горюшкин, координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Карим Магомедов.

В ходе мероприятия вспомнили сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Учащиеся на протяжении всего мероприятия держали их портреты. К импровизированному мемориалу дети принесли цветы, плюшевые игрушки, воду и зажгли свечи. В эту траурную минуту юнармейцы склонили государственные знамёна в знак всенародной боли. Ученики Аверьяновской школы читали стихи о мире, дружбе, чистом небе, жизни без войны. Кульминацией митинга стали выпущенные в небо белые шары. Эстрадная группа «Метроном» исполнила тематическую музыкальную композицию «Исправим мир», призывающую каждого молодого человека пресекать попытки прорастания зла, а своими действиями наполнять мир добром.

По завершению мероприятия специалисты отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму провели акцию «Работайте братья», в ходе которой распространили наклейки с призывом «Нам нужен мирный Дагестан».

Стоит отметить, что сегодня также во всех образовательных учреждениях Кизлярского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках классных часов состоялся просмотр полнометражного фильма «Золотая бронза», который посвящен жизни и судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен провел детство в Республике Северная Осетия-Алания и был заложником в школе №1 г. Беслан.

В память о всех невинных жертвах терактов в образовательных организациях также прошла Всероссийская акция «Голубь мира»

Дети  своими руками изготовили голубя в технике оригами из бумаги , сочетающей цвета триколора флага России: белого, синего и красного. Затем изготовленными поделками украсили Окна своих классов.

Подобные мероприятия,в которые входили акции, Вахты памяти, часы информации прошли почти во всех  в клубных учреждениях и библиотеках.