Гульпияз Манапова: «Пусть наша материнская любовь, как надежный щит и лучшая броня защищает вас всех от пуль и осколков»

В рамках Всероссийской акции «Письмо солдату», в котором недавно приняли участие учащиеся и учителя Шумлеликской средней общеобразовательной школы Ногайского района РД, также и завуч-организатор Гульпияз Манапова, чей сын с первых же дней начала специальной военной операции российских войск находится на Украине, написала письмо-обращение, адресованное ко всем военнослужащим Российской Армии. Ниже мы решили текст этого трогательного, наполненного безграничной материнской любовью ко всем участникам специальной военной операции на Украине письма опубликовать в нашем издании»Голос степи».

«Дорогие воины Российской Армии!

Пишет вам учительница из маленького села Шумлелик Ногайского района Республики Дагестан Манапова Гульпияз Гасановна.

Сегодня учащиеся нашей школы принимали участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Глядя на своих учеников, которые с неподдельным энтузиазмом принялись писать письма, стараясь подобрать правильные слова поддержки нашим солдатам, мне невольно самой захотелось обратиться к вам с теплыми словами благодарности за ваше мужество и бесстрашие, за силу духа и любовь к Родине.

Есть еще одна причина моего к вам обращения: я мама солдата. Мой сын, Магомед Манапов, тоже выполняет свой воинский долг на Украине. Он плечом к плечу рядом с вами с первого дня начала спецоперации. Мой сын среди вас. Вы его друзья и товарищи. Я горжусь вами! Я преклоняю колени перед вашей стойкостью и храбростью. Конечно, понимаю, как вам тяжело, как много испытаний пришлось вам, порой даже безусым еще парнишкам, пережить, продвигаясь по территории Украины, спасая жизни тех, кого обстреливают на протяжении долгих лет войска ВСУ. Вам пришлось увидеть и горе беззащитных мирных жителей, и гибель своих товарищей по службе. Все это страшно. Но вы солдаты. Вы сами выбрали этот путь. Уверена, что вы пройдете его с высоко поднятой головой и с чувством собственного достоинства. И, конечно, берегите себя. Помните, вас ждут дома родные и близкие, ваши дети, жены, и, конечно, матери. Им тоже нелегко.

Мне как матери не на словах известно то чувство, когда среди ночи просыпаешься в холодном поту от какого-то необъяснимого чувства тревоги. Дрожащими руками ищешь на тумбе телефон, вдруг у сына появилась связь, и он написал смску. А вдруг ему плохо! Или холодно! Может быть он голоден?! Или, страшно даже подумать, ранен! Чем помочь? Как помочь? Он же твой сын, сколько бы ему не было лет. Он же самый дорогой и близкий тебе человек. Сердце разрывается на части, рвется к нему, а разум понимает: он далеко, он взрослый мужчина, он воин. И тогда от бессилия начинаешь… нет, не плакать, а молиться.

Я прошу Всевышнего, чтобы поскорее все это закончилось. Я молю, чтобы поскорее на земле воцарился мир, и наши сыновья, братья, мужья, отцы вернулись домой. Знаю, этого хотят все.

Пусть наши молитвы сберегут вас.

Пусть наша материнская любовь, как надежный щит и лучшая броня защищает вас всех от пуль и осколков.

Возвращайтесь живыми и невредимыми. Мы ждем вас ежечасно и ежеминутно.

С любовью к вам: мама».

Сын Гульпияз Гасановны – Магомед Манапов родился и вырос в Шумлелике. После школы поступил и окончил учебу в Карачаево-Черкесском педуниверситете. Женился, затем уехал работать на Урал, в Челябинскую область. Оттуда его призвали в ряды Российской Армии, срочную службу проходил в Екатеринбурге. Отслужив вернулся домой и отсюда уехал жить и трудиться в город Анапу Краснодарского края. Там оформил контракт на 2 года службы в армии.

С началом специальной военной операции он как контрактник уехал в Херсонскую область. В эти дни Магомед Манапов проходит службу там же водителем военной автомашины. По словам директора школы, депутата Ногайского районного собрания Омаргаджи Шахбанова, командир воинской части, где сегодня служит Магомед, недавно его представил, как одного из отзывчивых и дисциплинированных военнослужащих. «Он в самом деле вырос примерным, ответственным гражданином, всегда готовым на помощь людям, а сегодня стал храбрым солдатом, настоящим патриотом своей Родины», – говорит о нем О.Шахбанов