Амирхан Межитов: «Сын давал присягу Родине и для него, как и для однополчан, защита Отечества является священным долгом»

Сыны Родины присяге верны. Автор Гульфира Бекмуратова

Сегодня наши ребята доблестно защищают Родину, участвуя в специальной военной операции на Украине. Мы  с гордостью говорим о тех, кто не жалея сил и жизни, стоит на страже своего Отечества.  Я встретилась с отцом одного из таких ребят Амерханом Зейнадиновичем Межитовым и попросила его рассказать о службе сына, который сегодня является участником СВО на Украине.

Замир Амерханович Межитов родился 16 ноября 1989 года в  селе Кунбатар Ногайского района. В школу он пошел здесь и только в 6 классе с родителями переехал в Терекли-Мектеб, продолжил учебу в школе им. Кадрии.

Будучи контрактником в Вооруженных силах РФ еще до начала специальной военной операции на Украине, Замир с первых дней уже вместе со своими сослуживцами приступил к выполнению боевых задач.  Служит он в роте обеспечения боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Его родители, родные очень переживают за него, но они понимают, что защита Родины – это главная задача каждого мужчины, каждого солдата.

– О подробностях военных операций Замир особо не распространяется, хотя мне, как отцу, о некоторых нюансах, о характере работ на передовой во время доставки боеприпасов кое-что известно.  Я думаю, рассказывать об еще рано, желательно, чтобы мамы наших сыновей-солдат как можно меньше знали об этом. В момент начала СВО перед моим сыном не стоял вопрос: «идти или не идти». Он давал присягу Родине и для него, как и для его однополчан, защита Отечества является священным долгом.

Для Замира с детства были в приоритете такие ценности, как чувство  патриотизма, товарищества, братства.  Из его рассказов я знаю, насколько высоко развит у них на фронте дух боевого братства. Очень трогательно слышать, что  российские солдаты разных национальностей и различного вероисповедания, по-братски делятся друг с другом «куском хлеба» и оберегают друг друга в бою. С чувством родительской благодарности вспоминаю его рассказы о том, как его боевые товарищи в полевых условиях могут позволить себе порой готовить отдельно для моего сына, как мусульманину, халяльную пищу. Это дорогого стоит и без слез не могу об этом говорить.

Наши мальчики в такие периоды испытаний, когда Родина в опасности, раскрывают лучшие качества настоящих мужчин. Мой сын еще со школьной скамьи занимался спортом (восточными единоборствами), увлекался техникой, вождением. Он рано научился водить машину и, что немаловажно, ремонтировать их. По всей вероятности, это и позволило ему в кратчайшие сроки освоить военную технику. Эти его навыки и знания очень ценят командиры. В качестве благодарности ему и его товарищам дважды разрешили побывать дома в краткосрочном отпуске.

Вся наша семья, все родственники и друзья, конечно скучаем по Замиру. Особенно тоскуют по нему его маленькие дочки. Но все мы понимаем, что защищать свой дом, Родину – это честь для солдата. Мы все, вся страна каждый день следим за ходом Специальной военной операции на Украине и молимся за наших сыновей. Да хранит Аллах их всех! – говорит Амерхан Зейнадинович.

Я не-понаслышке знаю о семье Межитовых. Детей, особенно мальчиков, здесь воспитывали, основываясь на лучшие традиции, любви к Родине и уважении к ценностям предков. Сегодня Замир с достоинством продолжает  дело своих дедов, ветеранов Великой Отечественной войны. Прадед Замира, Зекерья Межитов, в годы войны оборонял оборонные предприятия в Пензе. Другой прадед, по линии матери Шураев Казу участвовал в обороне Сталинграда. Дед, Терекбаев Рашид, отец мамы Замира, был участником Дальневосточного фронта. Детство дедушки, Межитова Зейнадина пришлось на годы войны, а служить ему пришлось в конце 50-х годов солдатом срочной службы в Одессе. Сегодня его внук защищает Украину от нацистов.

Сегодня Замир отмечает свой день рождения. Желаем ему здоровья, удачи и скорейшего возвращения домой.  Мы  гордимся нашими сыновьями, сынами нашей великой России, верными присяге, они обязательно вернутся с Победой, как это сделали их деды и прадеды. Мы ждем вас живыми и здоровыми.