Артур Тангатаров: «Я знаю, что победа будет за нами»

«Наш народ гордится своей армией и флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников. Во все времена они надежно стояли на страже суверенитета и безопасности Родины, несли свободу другим народам.

И сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи – шаг за шагом освобождают землю Донбасса», – сказал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, открывая форум «Армия-2022» в подмосковной Кубинке.

Как сказал президент, мы гордимся нашими отважными воинами, показывающими исключительную храбрость при выполнении поставленных задач в ходе специальной военной операции. Среди них и наши славные земляки, потомки храбрых ногайских батыров, которые во все времена бесстрашно били врагов.

Участник СВО Артур Тангатаров родился в селе Батыр-Мурза Ногайского района. После окончания школы поступил в филиал Хасавюртовского педагогического колледжа в селе Терекли-Мектеб. Свою трудовую деятельность начал в Батырмурзаевской средней школе учителем физкультуры, затем работал в Многофункциональном центре в селе Терекли-Мектеб завхозом-техником.

После начала специальной военной операции Артур Тангатаров, как и все храбрые сыны России, решил встать на защиту Отечества. О своем решении, он сообщил только жене. Еминат, хоть и с болью и грустью, но приняла его. А когда уедет Артур, она не знала. Так как наш земляк не проходил срочную военную службу, из Дагестана он не смог попасть в зону СВО. Желание быть полезным своей Родине не давало ему покоя, и он позвонил в соседнюю Чеченскую Республику. Он поехал в Грозный, оттуда их направили в Гудермес чтобы пройти подготовку для участия в СВО. По дороге в Гудермес он написал своей маме Раисе сообщение, что поедет защищать Родину и братский народ.

– Я знал, что мама будет переживать и плакать, а от ее слез мне было бы нелегко, поэтому я сразу сдал телефон. В Гудермесе нас обучали к военному делу около 10 дней, а 30 августа мы были в зоне СВО. Каждый день мы выходили на боевое задание. И в одном из них я и трое моих боевых товарищей получили ранение. В Гудермесе мы с 6-мя бойцами очень сблизились и вместе выходили на боевые задания. После ранения нас троих отвезли в госпиталь на лечение, а остальные трое находились в зоне СВО до конца положенного срока.

Я знаю, что победа будет за нами. У нас современное оружие, превосходство на воздухе. Наше командование бережет личный состав. Не отправляет на перелом, чтобы занять позиции. Наши военные не стреляют по мирным жителям, а у врага – другая тактика. Они никого не жалеют, даже своих. Без малейшего сожаления стреляют по мирным жителям, прячутся среди них. Когда проходят наши колонны, местные жители выходят и встречают наших солдат. Командование нас сразу предупредило, чтобы мы хорошо относились к местным жителям. Нас Всевышний создал людьми, и мы ими должны оставаться при любых обстоятельствах. Даже если бы нас и не предупреждали, мы бы все равно себя по-человечески вели с местными жителями. А врага мы бьем беспощадно, ради светлого будущего братского народа, ради безопасности своей страны», – делится Артур Тангатаров.

Мы все очень верим, что скоро будет Победа. Мы молимся, за наших защитников, чтобы они все вернулись к своим родным живыми и здоровыми.


Н.Кожаева.