Глава Дагестана провел встречу  с замминистра транспорта России Валентином Ивановым

В минувший понедельник, 25 июля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с зам. Руководителя Минтранса  России Валентином Ивановым.

Отметим,что в эти дни в республике Валентин Иванов находится в рабочей командировке.

Во встрече участвовали также вице-премьер Ризван Газимагомедов, глава Минстранса РД Джамбулат Салавов, гендиректор АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко и начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Во время встречи речь шла о тех строительных объектах,которые посетил Иванов.В частности он ознакомился с ходом выполнения работ по реконструкции автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ «Яраг-Казмаляр».

Сергей Меликов выражая благодарность В. Иванову за визит в регион, отметил,насколько важно развитие транспортной инфраструктуры Дагестана по транспортному коридору «Север-Юг».

Здесь также говорили об объекте «Яраг-Казмаляр», также в ближайшем запланировано строительство и других пограничных переходов,таких как  «Ново-Филя» и «Тагиркент-Казмаляр».

«Уверены, что в части пограничных переходов «узких мест» не будет. До конца этого года завершим «Яраг-Казмаляр», остальные – до конца 2025 года», – отметил Иванов.

По развитию Махачкалинского морского торгового порта,Валентин Иванов отметил,что количество заявок на Транскаспийский маршрут в иранском направлении  почти в два раза возросло и  по прогнозам этот  грузопоток будет только  увеличиваться. В этой связи предполагается проводить работу с портом для увлечения потока судов.

Также на встрече затронули тему строительства дорог в сторону Азербайджана, объездных дорог крупных городов региона- Дербента и Хасавюрта.

Глава Дагестана при этом отметил, некоторые зарубежные партнеры рассматривают развитие транспортных связей гораздо дальше приграничных государств, вплоть до трансформации перевозок по Персидскому заливу.

«Мир развивается по спирали и сегодня возвращается Великий шелковый путь. В этом отношении свои преференции мы должны отрабатывать с высоким качеством и высокими дивидендами для республики и страны», – сказал Меликов.