Глава Дагестана провел личный прием граждан республики

Сегодня, 16 ноября  глава Дагестана Сергей Меликов по поручению Президента Российской Федерации провел личный прием граждан. Жители республики обратились к Сергею Меликову с различными вопросами,среди них самые актуальные- это газификация, ремонт дорог и строительство соцобъектов.

Молодая мама с грудным ребенком  Эльвира Наврузбекова из села Ахмедкент Кайтагского района,являющаяся супругой военнослужащего, принимающего участие в СВО, обратилась с просьбой оказать содействие в газификации ее жилого дома.

«До начала спецоперации мы проживали в Пятигорске, но после отъезда мужа вернулись в Дагестан. Однако в нашем доме невозможно жить в зимнее время из-за отсутствия отопления: газ и вода не проведены в дом, а напряжение электричества очень низкое. Я обращалась в газовую службу селения Маджалис, но понятного ответа не получила», – рассказала Эльвира Наврузбекова.

По словам представителя муниципалитета, поселок, в котором проживает заявительница, уже газифицирован, осталось лишь подвести газ до границ земельного участка. Сейчас в селе работу ведут в этом направлении несколько бригад.сообщил он.

«Об обеспечении газом и электроэнергией семей военнослужащих, участвующих в СВО, я говорил неоднократно. Они должны обслуживаться вне очереди. Это касается и подключения к поселковым газовым сетям. До конца ноября вопрос этот надо решить. Об исполнении доложить мне лично», – поручил глава региона ответственным структурам.

Также по поручению Сергея Меликова в доме Наврузбековой установят газовое оборудование за счет средств « Все вместе».

Следующая заявительница из Махачкалы, Каграват Таштемирова, живущая вместе со своей дочерью-инвалидом I группы на 7 этаже, сообщила руководителю региона,  что лифт в их доме не работает с момента ввода его в эксплуатацию – уже более 30 лет.

Как отметил мэр города Салман Дадаев, дом уже включен в краткосрочный план капремонта на 2023 год. По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение выполнить работы в течение ближайших двух месяцев. Помимо этого, глава региона поручил разобраться с состоянием дома в целом и по мере необходимости провести в нем ремонтные работы.

От имени жителей поселка Сулак озвучил обращение, касающееся ремонта автомобильного моста через одноименную реку, Залкип Магомедов.

«Мост находится в аварийном состоянии, а ведь по нему каждый день в школу ходят дети, ездят машины. Жители посёлка много лет своими силами латали дыры на мосту. Но сейчас делать это уже бесполезно, всё сгнило», – описал ситуацию дагестанец.

Свои разъяснения по этому поводу дали руководители Минтранса и Минимущества региона. Учитывая все транспортно-эксплуатационные характеристики моста, было решено в 2023 году провести ремонт имеющегося сооружения, а параллельно наметить работы по строительству нового.

Более подробно на сайте Главы РД