Сергей Меликов принял участие в праздновании 300-летия Каспийской флотилии

Сегодня, 20 ноября, одно из старейших объединений Военно-морского флота России отметило юбилей — 300 лет со дня основания Каспийской флотилии.

Учитывая, что в 2018 году руководство страны приняло стратегическое решение о перебазировании Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан, было принято решение праздновать трехсотлетие сразу в двух регионах.

Утро в Каспийске началось с торжественного построения личного состава и поднятия флага. Поздравить моряков со знаменательным юбилеем приехал глава региона Сергей Меликов.

Дата эта, отметил руководитель республики, поистине историческая. В ноябре 1722 года около сотни судов, участвовавших в персидском походе Петра Великого, стали основой тогда еще юной флотилии, которой была уготована насыщенная, полная подвигов и свершений судьба.

«Многие великие флотоводцы, бесстрашные командиры и матросы, закаленные штормами, были поистине стальными людьми, презирающими смерть и наводившими своим бесстрашием ужас на врага. Самоотверженно сражаясь на море и на суше, они отдавали жизнь за свободу и независимость великой страны и ее народа», — напомнил Сергей Меликов.

Подробнее в источнике