IX Парламентский форум «Историко – культурное наследие России» пройдет в Дагестане

26 января, под руководством главы Дагестана Сергея Меликова  с представителями Совета Федерации России обсудили проведение в регионе Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».


Решение о проведении форма в Дагестане было принято ещё в марте 2021 г., когда глава региона выступил с инициативой, которую поддержали в Совете Федерации.

Открывая мероприятия, глава Дагестана поблагодарил Валентину Матвиенко за этот выбор.

Форум будет разделён на две секции: «Вопросы сохранения и поддержки народных художественных промыслов и нематериального культурного наследия», «Актуальные вопросы сохранения и развития исторических поселений как важных элементов наследия регионов и Российской Федерации», « Народное творчество и промыслы основа межнационального межкультурного, межконфессионального взаимодействия государства народов региона Большого Каспия».

Отмечается, что по инициативе Сергея Меликова , творчество Расула Гамзатова станет одной из тем форма в этом году.
Председатель Комитета по науке , образованию и культуре Совета Федерации РФ Линия Гумерова полностью поддержала это предложение отметив, что это будет глубоко символично проводить форум в Дагестане в год столетия великого российского и дагестанского поэта Расула Гамзатова.

 

Подробнее…

 

Муллаева Ф.