Правительство Дагестана и Роскачество подписали дорожную карту развития сотрудничества

Автор Ваисова З.

Сегодня, 21 марта, Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с руководителем Роскачества Максимом Протасовым.

Об этом сообщает пресс-служба Главы РД.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы сотрудничества между регионом и национальной системой качества.

Сергей Меликов отметил особую значимость подписанного ранее соглашения для региона и выразил надежду на тесное сотрудничество бизнеса республики с Роскачеством.

Мы проработали дорожную карту для дальнейшей реализации совместных планов. Она дает возможность государственным и коммерческим предприятиям закреплять за своей продукцией стандарты Роскачества, что создаст для них преимущество, в том числе и на международном рынке. Все мы знаем, что сегодня коридор «Север-Юг» открывает новые перспективы для Дагестана. Уже сейчас в дагестанской продукции заинтересованы коллеги из стран ближнего зарубежья и стран персидского залива. Есть и перспектива сотрудничества с Китаем. Безусловно, продукция, которая будет соответствовать стандартам качества и отмечена соответствующим знаком, будет реализовываться быстрее. Отдельное внимание нашей плодоовощной продукции – она экологически чистая и может претендовать на зеленый стандарт. Причем не только в свежем виде, но и в виде готовой продукции. Это направление мы сейчас стараемся развивать, – прокомментировал Сергей Меликов.

В свою очередь, Максим Протасов заявил, что Роскачество будет оказывать предприятиям Дагестана поддержку в диагностике бизнес-процессов, которая проводится в рамках Премии Правительства РФ в области качества.

-«Благодаря такой процедуре и внедрению полученных от наших экспертов рекомендаций, компании демонстрируют увеличение производительности труда, экономического и иных эффектов. Более 4 тысяч организаций со всей страны уже ее прошли. Кроме того, мы расширим бренд-лист местных товаров народного потребления, чтобы включить их в наши исследования. Уверен, что у продукции, произведенной в регионе, есть все шансы, чтобы на ее упаковке появился российский Знак качества. Также мы наметили план работ по развитию органического производства и сертификации предприятий по стандартам «Халяль» для продвижения такой продукции в том числе на экспорт, – рассказал руководитель организации.

Более подробно на сайте Главы РД